Губернаторский колледж народных промыслов отметил 90-летний юбилей

Фото okuvshinnikov.ru
«От Кружевной школы до Губернаторского колледжа» - под таким названием прошло 14 марта 2018 года торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Губернаторского колледжа народных промыслов.

«От Кружевной школы до Губернаторского колледжа» - под таким названием прошло 14 марта 2018 года торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Губернаторского колледжа народных промыслов. В уютной атмосфере Детского музыкального театра собрались поздравить учебное заведение представители Департамента образования, Законодательного собрания области, администрации города Вологды, общественности, а также социальные партнеры колледжа. С видеопоздравлением к ветеранам, преподавателям, студентам и выпускникам обратился Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он отметил значительный вклад в возрождение, сохранение и развитие традиционной народной культуры и народных художественных промыслов Вологодской области, который за эти годы внесла профессиональная образовательная организация. В рамках торжественного мероприятия, в связи с юбилейной датой, состоялось награждение педагогических работников и студентов колледжа, а также прошел показ новой кружевной коллекции студией моделей «Северные узоры». Учебное заведение подготовило целый ряд мероприятий, посвященных значительной юбилейной дате. Марафон юбилейных мероприятий стартовал открытием выставки кружевных изделий проекта «Кружевная симфония», выполненных студентами групп профессионального обучения. В череде юбилейных мероприятий состоятся конкурсы профессионального мастерства для студентов, праздничные уроки, творческие перемены, торжественные линейки, вернисажи, встречи с выпускниками- профессионалами своего дела.

8 марта 1928 года с целью подготовки руководящих кадров и развития кружевного промысла северного края была организована Вологодская кружевная художественная школа. Это учебное заведение прошло путь от кружевной школы до Губернаторского колледжа народных промыслов. На сегодняшний день, Губернаторский колледж народных промыслов это – многоуровневое учебное заведение, осуществляющее подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена: мастер народных художественных промыслов (кружевница, вышивальщица), художник росписи по дереву, художник росписи по ткани, мастер по обработке цифровой информации, специалисты в сфере декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, дизайна и туризма.

Коллектив мастеров и преподавателей образовательной организации отличается высоким профессионализмом. Колледж свято чтит и продолжает вековые традиции предприятий народных художественных промыслов северного края. В Губернаторском колледже народных промыслов усилиями преподавателей, студентов и выпускников создана уникальная музейная экспозиция, в которой отражены традиции художественного промысла северного края, мотивы национального фольклора. Представленные работы высоко оцениваются на выставках и конкурсах в России и за рубежом.

Преподаватели и студенты колледжа являются победителями, призерами и дипломантами международного конкурса «Серебряная коклюшка», Программы «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги в области образования», всероссийского конкурса «Молодые дарования», регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и других мероприятий. Колледж обеспечивает необходимые условия для самореализации студентов с ограниченными возможностями здоровья. Студенты успешно презентуют свои работы на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс», приобретают опыт в профессии, уверенность и самостоятельность.

Особую признательность в этот день коллеги выразили ветеранам​ колледжа - тем людям, которые в период становления профессиональной образовательной организации вели работу по возрождению и развитию вологодского кружева, вышивки, росписи по дереву и обеспечивали высокий уровень подготовки обучающихся. Благодаря добросовестному труду и наставничеству мастеров-преподавателей колледж продолжает активно развиваться и совершенствоваться, сохраняя и преумножая вековые традиции предприятий народных художественных промыслов северного края.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика