«Градостроительный год в Вологде получился продуктивным»: мэр города подвел итоги 2021 года в сфере градостроительства

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В течение января и февраля власти города будут отчитываться перед вологжанами о проделанной в 2021 году работе, после чего мэр Сергей Воропанов подведет итоговое мероприятие и поставит задачи на этот год.

Первым отчитался мэр города Сергей Воропанов, который подвел итоги проведенной работы в сфере градостроительства. В первую очередь он отметил, что год начался со старта работ по малому транспортному кольцу. Также в Вологде приступили к строительству улицы Поэта Романова, перешли к завершающему этапу проектирования Некрасовского моста, начали предпроектные работы по Флотскому мосту и путепроводу в створе улицы Кирова.

Одним из главных результатов года стало закрытие актуальной очереди в детские сады. За шесть лет в городе построили 10 дошкольных учреждений. В прошлом году был сдан детский сад на улице Ярославской на 220 мест и на улице Народной на 420 мест.

«Мы для себя определили механизм, который позволяет добиться успеха. Четко выстроенная работа с федерацией при поддержке Губернатора, заранее подготовленные проекты и участки, готовность №1 к любому конкурсу на получение федеральных средств. Так же сейчас работаем и по строительству школ, выполняя задачу Президента - поэтапно отказаться от второй смены. Растет школа на улице Возрождения на 1000 мест по нацпроекту «Образование», причем после сдачи в 2022 году все дети в ней будут учиться в первую смену. На очереди школа на улице Преминина на 1200 мест с бассейном. Средства на этот объект предусмотрены в рамках федерального инфраструктурного бюджетного кредита. Следующая на очереди - начальная школа на 150 мест в Прилуках. Она крайне необходима, ведь сейчас дети ездят на учебу в другие микрорайоны. Проект готов, ждем первой же возможности вступить в федеральную программу», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также была проведена работа по переселению вологжан из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году был полностью закрыт второй этап программы, в рамках которого в новые квартиры переехали 17 семей. В этом году новое жилье должны получить 213 семей. Для них строят дом на улице Архангельской.

Отметим, что всего в прошлом году в Вологде сдали почти 208 тысяч квадратных метров жилья – это 30 домов, более 3000 квартир. Также строится Ледовый дворец, проектируется поликлиника в микрорайоне Бывалово.

«Развиваясь, Вологда должна оставаться зеленым городом с экологичными, удобными для людей пространствами. И это делает Лаборатория городской среды. В основе нашей работы - запрос горожан, совместные обсуждения и принципы экологичности: натуральные материалы, сохранение озеленения и в целом экосистемы. Именно так началось преображение Осановской рощи, впереди - благоустройство Затоновского берега, площади с фонтаном у ЦУМа, скейтпарка на улице Мира. На площади Революции, которую тоже ждут перемены, установлен Павильон городских исследований – приходите, обсуждайте, предлагайте. Это колоссальная работа, в которой люди готовы участвовать. Так, в 2021 году к трансляциям, обсуждениям и экскурсиям, связанным с формированием городской среды, присоединилось около 32 тысяч жителей», - пояснил Сергей Воропанов.

Внимание уделялось и визуальной экологии города. Было разработано 883 паспорта фасадов, велась и продолжается вестись борьба с незаконной рекламой, сообщают в администрации города Вологды.

«Градостроительный год в Вологде получился продуктивным, благодаря совместной работе и поддержке федерации и области. Субсидии, то есть целевые средства на реализацию крупных объектов, приблизились к 4 миллиардам рублей, почти в полтора раз больше, чем годом ранее. А в 2022 году цифра еще солиднее и составляет 5, 3 млрд рублей. Так что все возможности для продуктивной работы есть», - подытожил мэр Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика