Губернатор Вологодской области: «Ни о какой приостановке оказания медицинской помощи речи не идет»

Фото: yandex.ru

Глава региона Олег Кувшинников рассказал, как действует система QR-кода в здравоохранении Вологодской области и какие пациенты получат любую медицинскую помощь без QR-кодов и справок.

В связи с ростом числа заболевших коронавирусом в Вологодской области ввели систему QR-кодов, которая действует и в системе здравоохранения. Теперь для получения плановой медицинской помощи нужно показать QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, или справку о том, что человек переболел коронавирусом в последние 6 месяцев. Но, как подчеркнут губернатор Олег Кувшинников, экстренная, внеплановая и амбулаторная медицинская помощь будут оказываться в полном объеме. Для плановой госпитализации пациенту необходимо вакцинироваться или предоставить справку о том, что он переболел ковидом. Также глава региона напомнил о сдаче ПЦР-теста.

«Для чего это сделано? Для того, чтобы обезопасить наши медицинские учреждения от очаговых вспышек заболевания коронавирусной инфекции, потому что и так медицинские организации региона работают с полной нагрузкой. При принятии решения по открытию новых монопрофильных госпиталей персонал, который будет задействован в них, будет выполнять функции в «красных зонах». Поэтому на сегодняшний день там, где нет рекомендаций лечащего врача об экстренной госпитализации, плановую медицинскую помощь переносим, и сразу после того, как пациент пройдет полный курс вакцинации, можно будет получить любую медицинскую помощь»,- пояснил Олег Кувшинников.

Отметим, что без QR-кодов и справок медицинскую помощь могут получить несовершеннолетние, беременные, кормящие матери, а также пациенты с заболеваниями и в состоянии, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния.

«Ни о какой приостановке оказания медицинской помощи речи не идет», - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика