Губернатор Вологодской области рассказал, как удержать молодежь в регионе

Фото: yandex.ru

В Вологодской области разрабатывают меры поддержки для молодых специалистов, чтобы они оставались работать на территории региона.

«Надо удерживать молодежь, чтобы они не уезжали в Москву или в Петербург. Мы это понимали давно. Русский Север, условия жизни тяжелые. Раньше все опирались на экономические показатели, а мы первые пошли от народосбережения. Каждое решение, которое принимается, направлено на увеличение рождаемости, снижение смертности, снижение миграционного оттока», - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в интервью «Комсомольской правде».

Для этого в регионе адаптировали «Дальневосточный гектар», дали подъемные, увеличили количество бюджетных мест в колледжах и техникумах. Также Вологодской области выделили 1,5 тысячи бюджетных мест в вузах. Кроме того, студенты получают финансовую поддержку.

«Мы начали с медиков. У нас нет своего профильного ВУЗа, но нашим землякам, которые уехали учиться, доплачиваем по 4 тысячи. Потом они вернутся и 3 года отработают в том районе или городе, откуда уехали. Эту систему распространим на сельское хозяйство, ветеринарию и машиностроение», - рассказал глава региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика