Губернатор Вологодской области рассказал о своих рискованных решениях в первые месяцы пандемии коронавируса

В своем большом интервью с ВЕСТИ35 губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вспомнил и том, как началась пандемия коронавируса в нашем регионе, и рассказал, какие непопулярные и рискованные решения ему приходилось принимать.

27 марта 2020 года в Вологодской области был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Тогда всё и началось. Первые три месяца были особенно напряженные как для вологжан, так и для властей.

«С этого момента началась очень серьезная работа по недопущению стремительного распространения болезни. Именно тогда были приняты первые непопулярные решения, которые позволили нам выиграть время, подготовить медицинские организации, САН-пропускники. Если бы мы этого не сделали, то количество зараженных и погибших было бы в разы больше», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В первую очередь было ограничено передвижение людей по территории региона, введены цифровые пропуска, поставлены посты контроля в крупных городах и на границах с Вологодской областью. Параллельно велась работа по подготовке монопрофильных госпиталей.

Затем президент России Владимир Путин предоставил всем губернаторам полномочия по принятию экстренных решений. Тогда Олег Кувшинников ограничил работу экономики, предприятий и организаций. Было рекомендовать закрыть все, кроме предприятий ЖКХ и непрерывно действующих предприятий, чтобы прекратить распространение инфекции.

«Я принял для себя очень неординарное, рискованное решение, и мы договорились с бизнесом, что не будем закрывать предприятия лесопромышленного комплекса, агропромышленные предприятия, стройки, дорожное строительство, машиностроительные предприятия и т.д. Мы оставили в работе практически все крупные, средние и малые предприятия, которые работают на пополнение бюджета. Это рискованно, потому что, если бы были зафиксированы больше вспышки заболеваемости, я бы понес прямую ответственность», - поделился глава региона.

Благодаря этому постепенно ситуация в Вологодской области стабилизировалась. Как отметил Олег Кувшинников, сейчас пополняется бюджет региона, растут объемы производства. Принятые решения сохранили социальную, политическую и экономическую стабильность.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика