Губернатор Вологодской области рассказал о тонкостях молочного животноводства

Фото: okuvshinnikov.ru
В новом выпуске личного влога губернатор Олег Кувшинников рассказал о молочном скотоводстве.

В ООО «Племзаод Покровское» в Грязовецком районе губернатор Вологодской области Олег Кувшинников детально изучил особенности производства молока. Он разбирался с технологиями содержания и доения кров, чтобы ответить на вопрос вологжан: «Почему коровы исчезли с вологодских полей, а регион завоевал славу молочной столицы России».

«Я горжусь тем, что настоящий вологодский продукт, вологодское молоко, масло, мясные деликатесы поставляются в 60 регионов России и 12 стран мира. За последние годы мы не только сохранили, но и преумножили достижения наших предков. В этом выпуске влога мне хотелось рассказать вологжанам о достижениях молочного животноводства, применении современных технологий, и самое главное – показать, что в регионе так же, как и десятилетия назад, есть стада коров, но теперь они содержатся по-другому, при этом фермы достигают колоссальных показателей. Абсолютный исторический рекорд по валовому надою молока хозяйствами в 2019 году составил 560 тысяч тонн», – поделился Олег Кувшинников.

Отметим, что «Племзавод Покровское» - дно из немногочисленных хозяйств, где применяют технологию доения коров с помощью роботов.

Общее поголовье животных в хозяйстве составляет 3,5 тысячи голов, в том числе 1,5 тысячи коров, из них 90% находится на беспривязном содержании, т.е. коровы содержатся во дворах и могут свободно перемещаться, кормиться и приходить на дойку. Поля используются для выращивания кормов, а основной задачей хозяйства является повышение продуктивности крупного рогатого скота.

В прошлом году продуктивность составила 10191 кг молока на одну корову, новый рекорд попытаются взять в 2020-м. Достигать таких показателей позволяет слаженность действий коллектива, высокий уровень зоотехнической и ветеринарной работы, а также хорошая кормовая база, условия содержания и кормления.

Посмотреть выпуск «Вологодские молочные реки. С полей на ферму» можно 27 сентября в эфире ГТКР «Вологда», сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика