Губернатор Вологодской области жестко раскритиковал Департамент природных ресурсов

Фото: okuvshinnikov.ru
Осенью прошлого года на обсуждение общественности был представлен проект приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды о внесении изменений в территориальную схему обращения с отходами.

В документе была представлена информация о возможных планах по перераспределению ТКО, образуемых на территории Великоустюгского района, на полигонах Нюксенского и Тарногского районов. При этом подчеркивалось, что мера носит временный характер и будет распространяться только на 2021 год.

«Документ был разработан и опубликован без должного экономического расчета и согласования с профильными ведомствами, хотя возможно было организовать площадки временного хранения на территории Великоустюгского района. Разумеется, это вызвало тревогу жителей соседних территорий и широкий общественный резонанс, - отметил губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. – В праздничные дни ко мне обратились депутаты различных уровней с просьбой не подписывать этот приказ, и я незамедлительно дал поручение проработать альтернативные варианты».

Так, в Великоустюгском районе построят собственный полигон ТБО. На разработке проектно-сметной организации из областного бюджета в виде субсидии выделено 49 млн. рублей.

Существующая схема обращения с ТБО не предусматривает размещение отходов из Великоустюгского района на территориях Тарногского и Нюксенского районов. Новая схема должна быть готова до конца это года. В ней будет категорически запрещено размещать в Вологодской области отходы из других регионов страны.

Одновременно администрации Великоустюгского района дано поручение приступить к разработке ПСД и строительству полигона ТБО на территории муниципалитета уже в 2021 году, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика