Жилой фонд Вологды подготовят к отопительному сезону к 1 сентября

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Всего к зиме будет подготовлено 3156 многоквартирных домов. На данный момент работы выполнены на 71%.

«Все жилые дома должны быть подготовлены к отопительному периоду до 15 сентября, но для себя мы ставим более сжатые сроки - до 1 сентября. Это связано с тем, что по долгосрочному прогнозу погоды уже с 3 сентября может быть понижение температур наружного воздуха до +8 градусов. Если такая погода продержится пять дней, то мы будем обязаны начать отопительный сезон», - отметил и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Подготовку жилого фонда проверили представители Администрации города вместе с представителями предприятия «Вологдагорводоканал» и управляющих компаний. Тепловое оборудование осмотрели в нескольких многоквартирных домах.

В подвале дома по ул. Герцена, 97, по решению общего собрания собственников установлен новый тепловой узел - надежная погодозависимая автоматика, которая поможет жильцам экономить ресурсы. Оборудование прошло гидравлические испытания и принято в эксплуатацию теплоснабжающей организацией и УК «Коммунальщик». 200 домов, которые обслуживает эта компания, на данный момент подготовлены к сезону на 65 %.

Подготовка к зиме завершена и в доме на Конева, 4, где проведена промывка системы отопления. Результат оценили с помощью компрессора - проба воды оказалась без примесей и осадка. Этот дом обслуживает УК «Союз». Компания управляет более чем 100 домами, к зиме они готовы на 97 %. Завершить работы планируется досрочно, к 15 августа.

Повторно комиссия посетит многоквартирный дом по ул. Конева, 31, обслуживаемый компанией «РЭС-5». В здании была необходима установка теплоизоляции и замена оборудования по подогреву воды. Работы выполнены не полностью, поэтому по их завершении комиссия проведет приемку повторно.

К зиме необходимо подготовить 45 котельных, более половины которых находятся в ведении предприятия «Вологдагортеплосеть», и свыше 376 км тепловых сетей. Этот процесс активно идет. 32 котельные и 313 км сетей уже полностью готовы к работе в новом отопительном сезоне.

«Большая работа проведена в этом году по ремонту тепловых сетей. Мы отремонтировали 8,6 км коммуникаций в двухтрубном исполнении, что почти на 60 % больше, чем в прошлом. Речь идет как о магистральных линиях, так и распределительных и внутриквартальных тепловых сетях. Профинансированы работы за счет собственных средств предприятия. Мы значительно оптимизировали расходы, улучшили работу с дебиторской задолженностью и будем продолжать это делать, чтобы ремонтировать до 10 км сетей в год», - сказал генеральный директор компании «Вологдагортеплосеть» Андрей Ловчиков.

Также продолжается подготовка к отопительному периоду учреждений социальной сферы - образования, здравоохранения, спорта. По части объектов уже подписаны акты готовности, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика