Иммунолог представил два возможных пути развития коронавируса

Фото: yandex.ru

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение омикрон-штамма приведет к другим мутациям коронавируса.

В интервью радио «Sputnik» врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов сообщил, что, по его мнению, у ковида есть как минимум два пути дальнейшего развития. В первом случае он перейдет на животных.

«Происходит отбор вирусов под влиянием внешних факторов. Какие сейчас условия меняются? Только нарастает коллективный иммунитет. Это основной фактор, который влияет на эволюцию вируса. Можно представить, что в текущей ситуации вирус попытается уйти в природу и найти нового хозяина среди животных. Среди людей ему трудно найти новую жертву, поскольку все тем или иным способом уже ознакомлены с вирусом и имеют определенный иммунитет», — предположил Владислав Жемчугов.

Также ковид может мутировать и преодолевать защиту, выработанную вакцинами.

«Не исключен и другой вариант, что мутации коронавируса станут настолько глобальными, что вакцины станут недейственными, то есть у них будет менее 50% эффективности. Тогда перестанет действовать коллективный иммунитет. Если это произойдет, то придется срочно делать новую вакцину», — объяснил Владислав Жемчугов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика