Иммунолог назвал самые распространенные штаммы гриппа этой зимы

Фото: yandex.ru
В России стартовал сезон гриппа и ОРВИ. Обычно он длится с ноября по апрель, но в этом году теплая погода внесла корректировку в график болезней.

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов подчеркнул, что вакцинация не дает 100% защиту от всех вирусов, но, главное, что она увеличивает шансы в борьбе с ними. Поэтом лучшим способом защиты от гриппа остается вакцинация. Многие россияне не слишком доверяют прививкам, поскольку ни одна вакцина не дает стопроцентную гарантию избежать заболевания. Врачи могут обещать только одно – если вы привиты, то шанс, что во время болезни вы заразите кого-то из своих родных и близких - ничтожно мал.

«На вакцинированном человеке вирус "спотыкается" и останавливается. Такие люди не передают его дальше. Это очень важная особенность. Вакцинируясь, люди защищают не только себя, но и тех, с кем они общаются. Если больше 80% человек имеют иммунитет от вируса, то ему некуда деваться, и он чахнет и хиреет, не находя новых жертв», - рассказал врач.

Универсальной прививки от всех болезней не существует, подчеркнул врач. В каждом сезоне вакцины могут отличаться.

«Вакцинация делается от конкретного штамма вируса. Быть застрахованным от всего, к сожалению, нельзя. Наука над этим только работает. От какого вируса вы будете прививаться в этом сезоне, зависит от прогноза врачей», - рассказал врач-иммунолог.

Для россиян главная угроза в этом сезоне исходит от вируса H1N1, который более известен под названием "свиной грипп". Также распространенным будет и H3N2. Вакцины и от того и от другого уже существуют.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика