В 12 школ Вологды завезено новое оборудование

Фото Онлайн Вологда
Мебель и интерактивные доски на общую сумму 1,7 млн рублей поставили в начальные и профильные классы 12-ти вологодских школ. Оборудование закуплено на средства городского бюджета. Сборка мебели в учебных заведениях уже началась.

В школе № 3 укомплектовали один из классов начальной школы, который дополнительно откроется в новом учебном году. Там уже собраны шкафы для хранения учебных принадлежностей и технических средств обучения, началась сборка парт и стульев, привезли интерактивную доску.

«В новом учебном году мы сформировали семь первых классов, в предыдущие два года их было по шесть. Родители первоклассников подали 234 заявления, по 34 человека будут учиться в шести классах, 30 человек в дополнительном. Поставок мебели для целого класса у нас не было давно, новые электронные доски для начальной школы мы получали два года назад. Детям это оборудование очень нравится, также больше возможностей появляется у учителей», - сказала директор школы № 3 Надежда Мочалова.

В школе № 9 такую же мебель и современную доску поставили в класс химии. Так руководство школы отметило заслуги молодого учителя, который подготовил ученика, сдавшего ЕГЭ по химии на 100 баллов.

«Соня Григорьева стала моим первым «стобалльником» за четыре года работы. Благодаря новому оборудованию мы сможем развивать и приумножать наши достижения. Интерактивная доска позволит показывать презентации, анимацию и с помощью специальных программ проводить мысленные эксперименты - опыты. Мы будем делать пространственные геометрические фигуры, строить цепи и модели веществ, что облегчит понимание материала», - рассказала учитель химии школы № 9 Алина Жижина.

Решение о закупке нового оборудования было принято городскими властями в конце прошлого года. В список попали школы №№ 3, 5, 8, 9, 13, 15, 26, 33, 37, 39, 41.

«В городе ежегодно количество школьников увеличивает в среднем на 1500 человек. Соответственно новое оборудование необходимо. Оно поставлено в 12 классов разных школ на сумму 1,7 млн рублей. Это в первую очередь школы, которые открыли дополнительные первые классы, а также в которых есть необходимость в обновлении кабинетов. В каждом из указанных образовательных учреждений получили мебель, интерактивную доску или комплект оборудования, включающий то и другое. Таких объемных поставок в школы не было достаточно давно, ранее комплектовали 1-2 класса по городу», - сказала начальник Управления образования Администрации города Ирина Гуляева.

Выбор директоров также был сделан в пользу замены окон, ремонта классов. Смонтировать оборудование и подготовить школы к приемке нужно в срок до 1 августа. Чуть больше времени дается школам, где идут комплексные масштабные работы, завершить их планируется до 7 августа. Приемки учреждений образования к новому учебному году уже начались.

Добавим, что обновлять учебное оборудование и мебель школы будут также за счет грантовой поддержки области. Кабинеты технологии укомплектуют в коррекционной школе № 1, продолжат формировать «цифровую» среду в школах №№ 1, 16, 32, 26.

Учреждение допобразования «Единство» выиграло грант Министерства просвещения в сумме 2,2 млн рублей на приобретение оборудования для углубленного изучения математики и физики. Свои приобретения школы отразят в актах приемки, что позволит проанализировать достижения. Результаты представят 27 августа на педагогической конференции, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика