В 2017 году ЕГЭ не претерпит серьезных изменений

Фото yandex.ru/images
Об этом заявила сегодня на брифинге журналистам начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Об этом заявила сегодня на брифинге журналистам начальник Департамента образования области Елена Рябова. Обязательными предметами для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата за 11 класс остаются русский язык и математика.

Участникам экзаменов необходимо определиться с выбором экзаменов до 1 февраля 2017 года. В заявлении необходимо указать не только перечень предметов для сдачи государственной итоговой аттестации, но и форму итоговой аттестации - ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен).

«Изменения коснутся структуры контрольных измерительных материалов по физике, химии, биологии. В данных предметах будет убрана тестовая часть заданий. Таким образом, в 2017 году часть с выбором ответа в ЕГЭ останется только в экзамене по иностранным языкам», - отметила Елена Рябова.

Во всех пунктах проведения экзаменов на территории области при проведении ГИА-11 (государственной итоговой аттестации) будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудитории проведения экзамена и сканирование работ сразу по его завершению; в 2016 году технология печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) применялась в 13 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и 97 аудиториях. Это позволит не только обеспечить информационную безопасность, но и сократить сроки обработки экзаменационных работ обучающихся. В связи с усилением контроля за проведением ГИА в пунктах проведения экзаменов планируется увеличение числа аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн (331 аудитория).

По данным Рособрнадзора в 2017 году планируется изменить сроки участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ. Теперь они смогут сдавать экзамены в досрочный период (март – апрель) и в дополнительные сроки основного периода (июнь).

В соответствии с проектом расписания единого государственного экзамена определены три периода проведения экзаменов: досрочный (с 23 марта по 14 апреля), основной (с 29 мая по 1 июля) и сентябрьский (с 5 сентября по 16 сентября). В сентябре будут участвовать обучающиеся, которые не прошли ЕГЭ в основные сроки 2017 года.

Напомним, что обучающиеся текущего года подают заявления для участия в ЕГЭ в свою образовательную организацию. Выпускники прошлых лет и обучающихся профессиональных образовательных организаций подают заявления в места регистрации заявлений на ЕГЭ – в муниципальные органы управления образованием. После 1 февраля участники экзаменов смогут изменить или дополнить в заявлении перечень предметов ГИА только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально.

Допуск к экзаменам для выпускников текущего года возможен только после обязательной сдачи итогового сочинения (изложения). Выпускники прошлых лет и обучающиеся средних профессиональных организаций пишут итоговое сочинение по желанию. Определены сроки для написания итогового сочинения (изложения): 7 декабря 2016 года, 1 февраля и 3 мая 2017 года и направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году: «Разум и чувство»; «Честь и бесчестие»; «Победа и поражение»; «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда».

Заявление для участия в итоговом сочинении (изложении) 7 декабря 2016 года принимаются до 23 ноября 2016 года (включительно), то есть не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения (изложения). Выпускники текущего года подают заявления для прохождения итогового сочинения (изложения) в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций в муниципальные органы управления образованием.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика