В 2019 году изъято 7,4 тысяч незаконно распространяемых SIM-карт

Фото: Яндекс.ру
Роскомнадзор совместно с сотрудниками МВД в прошедшем году провел 256 совместных контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи в Северо-Западном федеральном округе. В отношении нарушителей составлено 42 протокола об административных нарушениях.
Большинство нарушений связаны с продажей SIM-карт без заключения договора с покупателем.

Таким образом, было выявлено 63 признака нарушений, но благодаря контрольно-надзорным мероприятиям, а также системной профилактической работе ведомства, поспособствовали сокращению количества нарушений и изъятых SIM-карт.

Так, если в 2017 году было изъято свыше 106,5 тысяч SIM-карт на всей территории России, а в 2018 году – более 83,7 тысяч, то в 2019 году – 56,5 тысяч.

"При покупке SIM-карты необходимо заключить договор с оператором связи или уполномоченным им лицом. Причем в местах, не вызывающих сомнения в полномочиях продавцов, например, в салонах операторов связи. Это обезопасит абонента от неприятных ситуаций при использовании «серой» SIM-карты, например, от ее внезапной блокировки оператором связи",- напоминает Роскомнадзор. ​

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика