В детском саду №26 создали доступную среду для детей с ОВЗ

Фото: УФССП России по Вологодской области
Ход работ проверил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В детском саду №26 много детей с тяжелыми нарушениями речи. С ними работают педагог-психолог и 7 педагогов-логопедов.

Для детей создали сенсорную и санитарную комнату, построили пандус, расширили дверные проемы.

«На данный момент детский сад посещают 133 ребенка. Дети занимаются как по специализированным, так и по общеобразовательным программам. В рамках доступной среды в этом году у нас оборудована, в частности, сенсорная комната. Такие занятия очень полезны для детей с нарушениями речи, здесь используется множество вариантов для развития мелкой моторики», - рассказала заведующая детским садом № 26 Елена Мурашкина.

В сенсорной комнату есть мультимедийные средства обучения, стол для рисования песком, бизиборды, то есть развивающие игровые доски, на которых закреплены различные игрушки и мелкие детали, и многое другое. В целом для создания доступной среды в этом дошкольном учреждении из федерального и областного бюджета выделено 1,14 млн. рублей.

«Программа по организации доступной среды работает в Вологде с 2011 года, с 2016-м в нее вошли детские сады. Мы реализуем программу при поддержке Губернатора, и, надеюсь, эти работы продолжатся и в следующем году. Хочу подчеркнуть, что все новые образовательные учреждения, которые строятся в Вологде, уже оснащены всем необходимым. Доступная среда закладывается и при капитальном ремонте школ и детских садов. Наша задача помочь детям расти и развиваться, несмотря на особенности здоровья», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в этом году работы по обустройству доступной среды проведены также в детском саду №34, где обустроен пандус, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика