В строящийся детский сад в Осановском проезде начали завозить мебель и оборудование

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Работы по строительству детского сада в Осановском проезде на 250 мест перешли в финальную стадию.

Строительством детского сада занимается компания «Термоизолстрой». Сейчас в садике завершается внутренняя отделка и осуществляется благоустройство территории. Планируется, что подрядчик сдаст объект в эксплуатацию в конце июня – на месяц раньше срока.

«Общая готовность объекта порядка 90 %, мы уже начали уборку помещений на верхних этажах здания и постепенно спускаемся вниз. На объекте занято около 60 человек. Также занимаемся благоустройством, установкой малых архитектурных форм, асфальтированием», - отметил директор компании «Термоизолстрой» Игорь Цветков.

Садик позволит разместить 11 групп, в том числе три группы для детей ясельного возраста с теплыми полами, спортивный и музыкальный залы, бассейн, комната логопеда и психолога. Поступила первая партия мебели - кроватки и оборудование для пищеблока. Готовить здесь будут на пароконвектоматах, что позволит сделать блюда разнообразными и полезными.

Этот детским сад станет отдельным дошкольным учреждением № 118 «Звездочка». Название определило космическую тематику, которая используется и в оформлении групп, и на прогулочных участках. Но в целом для дизайна выбраны спокойные светлые тона.

«Интерьеры оформлены в светлых тонах, яркими акцентами станут мебель и оборудование - цвета подобраны исходя из концепции дошкольного образования. Для визуального комфорта при выборе холодных и теплых оттенков для стен ориентировались на сторону, на которую выходят окна. Над оформлением помещений работают художники - в спальнях на стенах появились березки, звездное небо - такие пейзажи помогут детям успокоиться, подготовиться ко сну», - сказала заведующая детским садом № 118 «Звездочка» Ольга Лисенкова.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил интенсивный ход работ на объекте.

«Степень готовности детского сада достаточно высокая. Выполнено 30 % асфальтирования, на 90 % завершены внутренние отделочные работы. У меня есть уверенность, что подрядчик успеет выполнить все работы к концу июня, и перед Днем города мы официально введем детский сад в эксплуатацию. Далее у нас будет достаточно времени, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность и принять детей 1 сентября, выполнив поручение Губернатора Олега Кувшинников», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, по поручению и при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова 1 сентября должны принять детей сразу четыре новых дошкольных учреждения: на ул. Северной, Молодежной, Возрождения, в Осановком проезде. Именно при содействии главы Вологда вошла в федеральную программу по строительству новых детских садов, предполагающую обеспечение местами в том числе и детей ясельного возраста. В общей сложности в этих дошкольных учреждениях будет создано 1200 новых мест.

В ближайшее время начнется строительство еще четырех детских садов. Два - на ул. Возрождения и Граничной - начнут возводить в 2019 году, еще два - в 2020 году. На эти проекты также при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова подтверждено федеральное финансирование, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика