В Череповце прошли научные чтения памяти профессора ВоГУ Александра Камкина

Фото: пресс-служба ВоГУ
Во всероссийских научных чтениях приняли участие специалисты по гуманитарным наукам, представители религиозных и общественных организаций, преподаватели, аспиранты, учителя и студенты.

Вологодский государственный университет представляли доктор исторических наук, профессор кафедры теории, истории культуры и этнологии Марина Черкасова, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии Ирина Спасенкова и магистрант кафедры теории, истории культуры и этнологии Елена Ульянова.

Чтения проходили на базе Череповецкого государственного университета, поскольку Александр Камкин принимал непосредственное участие в становлении кафедры истории ЧГУ и долгие годы плодотворно с ней сотрудничал. Участники чтений вспоминали жизненный путь и научное творчество профессора, большое внимание уделяя обсуждению «Школы Камкина» - ее истории и перспективам.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы по вопросам социально-культурного развития Русского Севера, в том числе круглый стол на тему «Программа «Социокультурные истоки» в современном школьном образовании». Также на чтениях работали дискуссионные панели: «Человек в текстах культуры», «Церковь и общество в Синодальный период», «Люди и пространства» и другие, сообщают в пресс-службе ВоГУ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика