В автошколах Вологды начались бесплатные занятия для 80 школьников

Фото вологда.рф
Впервые в Вологде у подростков появилась возможность пройти бесплатное обучение в автошколах Вологды.

Впервые в Вологде у подростков появилась возможность пройти бесплатное обучение в автошколах Вологды. Договорённости о сотрудничестве были достигнуты между Администрацией города и 13 автошколами. В настоящее время половина учеников уже приступили к занятиям.

Сейчас 40 учеников из 15 школ города уже приступили к занятиям. Возможность выбора направления была предоставлена самим подросткам. Виды транспорта разные – мотоцикл, легковой и грузовой автомобиль, квадроцикл и снегоход. Остальные 40 школьников начнут обучение в июле.

«Организовать полезный отдых для подростков из малообеспеченных семей, которые в период летних каникул остаются в городе – это совместная задача городских властей и бизнес-сообщества. Инициативу поддержали 13 автошкол. Реализована идея совместно с городским Департаментом экономического развития», – рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В проекте принимают участие подростки от 14 до 17 лет. Обучаться будет проходить от 1,5 до 3 месяцев, в зависимости от выбранного транспортного средства и «пакета» обучения: полного, включающего практическую часть или только теории управления. Занятия для ребят организованы на базе автошкол и проходят в вечернее время. Так, например, в автошколе, расположенной в микрорайоне ПЗ занятия проходят два раза в неделю.

«Школьники заинтересованы в обучении. Первые уроки были посвящены устройству автомобиля, – уточнил директор автошколы Роман Глебов. – Ребятам по 16 лет, поэтому в этом году они изучат теорию, а в следующем году мы обучим их вождению для того, чтобы они смогли в дальнейшем получить водительские удостоверения».

В основном сейчас занимаются юноши. В будущем году предполагается расширение проекта. Прорабатывается вопрос об обучении на таких же условиях азам женских профессий: визажиста, косметолога и парикмахера, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика