В Кичменгском Городке открылось социально-реабилитационное отделение для людей с ограниченными возможностями здоровья

фото vologda-oblast.ru
Сегодня, 6 декабря, состоялось торжественное открытие социально-реабилитационного отделения в Комплексном центре социального обслуживания населения Кичменгского Городка.

Это позволит более 300 местным жителям с инвалидностью ежегодно получать необходимые реабилитационные услуги в комфортных условиях, не выезжая из села.

«Это уже шестое такое отделение в Вологодской области, они призваны социализировать граждан с ограниченными возможностями здоровья к условиям жизни в обществе. Отделение будет работать с разными категориями граждан: в первую очередь, с детьми-инвалидами. Здесь созданы все условия для особенных детей и их родителей. Очень большую часть займут вопросы разъяснительной работы, обучения родителей, как ухаживать за такими детьми. Будет проводиться работа и с молодыми инвалидами, для которых актуально обучение, трудоустройство, общение со сверстниками. Для пожилых инвалидов организован досуг, обучение, оздоровительные мероприятия», - рассказала начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина.

Услуги будут предоставлять профессиональные специалисты: психологи, педагоги, медицинский работник и хореограф, сообщает пресс-служба Правительства области.

«По поручению Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова в здании были проведены ремонты на сумму более 550 тысяч рублей. Были созданы все условия для работы отделения, - добавила Лариса Каманина. - Хочется пожелать успехов специалистам, жителям Кичменгско - Городецкого района, чтобы наше новое общее дело имело продолжение, и граждане с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя равными среди равных и получили все возможности для своего развития, творчества и трудоустройства».

Кроме того, было приобретено новое игровое и реабилитационное оборудование. Оно было куплено на средства гранда Фонда поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это прозрачные мольберты для работы с красками, детский игровой терминал, интерактивная звуковая панель, тактильные панели и коврики, театральные декорации и костюмы для сказкотерапии, развивающие наборы для фокусов и модульные конструкторы. Также приобретено реабилитационное оборудование на общую сумму более 900 тысяч рублей: средства технической реабилитации, компьютерное оборудование и телевизор для обучения инвалидов и организации онлайн-занятий, оборудование для сенсорной комнаты. В 2019 году будут закуплены комплект песочных столов и дополнительное оборудование для комнаты релаксации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика