В октябре будет открыт проход для пешеходов по Каменному мосту в Вологде

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
А под мостом продолжится восстановление арки.

Сегодня ход капитального ремонта Каменного моста проверили Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители профильных департаментов, подрядчик и архитекторы. Планируется, что уже в октябре мост будет открыт для прохода. Именно тогда будут смонтированы ограждения с обеих сторон, которые обеспечат безопасность. После чего работы продолжатся на центральной части переправы.

«Здесь всегда был большой пешеходный трафик. Сейчас жители и гости города испытывают затруднения. Подрядчик мог бы до завершения работ не открывать объект, но пошел нам навстречу. Поэтому в первую очередь будут сделаны тротуары и открыт проход по ним. Безопасно пересечь мост можно будет с обеих сторон», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время стройплощадка обнесена забором, проход для пешеходов закрыт с июля. Напомним, отремонтировать мост поручил Губернатор области Олег Кувшинников на апрельском Градсовете. Средства выделены из регионального бюджета. Все работы идут по графику.

По мнению архитекторов, решение о реставрации моста было принято вовремя. Сейчас конструкции укрепили инъекционным методом – цементно- известковый раствор закачали на глубину около метра. В верхней части моста началась подготовка площадок для заливки фундаментов. Будет восстановлена и система водоотвода – по два водомета появятся с обеих сторон.

Под мостом продолжается восстановление арки. Реставраторы вручную удаляют полуразрушенный кирпич и сразу выполняют новую кладку. Между собой кирпичи соединяются металлическими анкерами и раствором на основе извести. Именно такой материал использовался при возведении моста в XVIII веке. Кирпич специально изготовили по историческим образцам в Туле и Соколе. Последнюю партию кирпича объемом в 27 тысяч штук доставят на следующей неделе.

Старую кирпичную кладку предстоит изучить с исторической точки зрения. Обнаружено несколько видов кирпичей различных форм и размеров, некоторые имеют клейма.

«К примеру, в основание моста заложен тесаный белый камень времен Ивана Грозного, один образец отложен для экспозиции. Также применялся большеформатный кирпич длиной 33 см, кирпич размером 27 и 28 см и обычный кирпич советского производства. Каждый кирпич свидетельствует об определенном историческом периоде», – рассказал главный архитектор проекта, научный руководитель по реконструкции Каменного моста Владимир Лукин. Реставрацией Каменного моста занимается компания «Коэнергия», завершить ремонт по контракту нужно до 30 ноября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика