В Прилуках организуют две крещенские купели

Фото: yandex.ru
В связи с теплой погодой и тонким льдом на реке в Вологде крещенские купания будут организованы только в одной точке.

Купания будут организованы на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем.
«На большинстве участков реки Вологда выходить на лед опасно, и, по прогнозам, довольно теплая погода продержится до конца недели. Поэтому мы отказались от организации купелей на Соборной горке, где толщина ледового покрова не превышает 7-8 см. Чтобы избежать стихийных купаний на этом участке, мы обратились в УМВД города Вологды с просьбой организовать дополнительное патрулирование в ночь с 18 на 19 января. Единственное место, где состояние льда позволяет организовать крещенские купания, - участок реки рядом со Спасо-Прилуцким монастырем, там толщина льда составляет 20 см. В Прилуках будут сформированы две купели, но при этом предусмотрены повышенные меры безопасности. Запланировано дежурство спасателей, сотрудников полиции, скорой помощи, дружинников. Пропускать людей к иорданям будут небольшими партиями», - отметил заместитель мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Купания пройдут в ночь с 18 на 19 января с 21 до 3 часов, а днем 19 января с 9 до 16 часов, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

«Хочу обратить внимание вологжан на еще один важный момент. В этом году река ушла под лед при довольно высоких уровнях воды, в связи с чем на берегу у купелей осталось крайне мало парковочных мест. Парковки для участников крещенских купаний будут организованы у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих улицах. А непосредственно до берега нужно будет идти пешком. Проезд будет открыт только машинам экстренных служб», - добавил Алексей Никитин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика