В России снизилось число несовершеннолетних невест

Фото: yandex.ru
С 1990 года по 2018 эта цифра упала в 15 раз.

Если раньше было 72 тысячи таких невест, то теперь лишь 4 с половиной тысячи. Юношей, которые вступают в брак до наступления совершеннолетия и того меньше. В 2018 году таких было только 454.

Однако адвокат, член Ассоциации юристов России Елена Киселева уверена, что полностью избавиться от практики выдавать замуж несовершеннолетних девочек в России невозможно из-за религиозных и национальных традиций.

«У нас в России много наций смешано в одной стране. У некоторых традиции и религия позволяет выдавать девочку в раннем возрасте замуж. От обычаев и традиций мы никак не уйдем. Бороться с этим невозможно, поскольку браки такие неофициальные, а регистрируют они свои отношения в 18 лет. Эти традиции и обычаи сохраняться и запретить их никаким образом нельзя», - считает юрист.

По российским законам официально вступать в брак можно после наступления совершеннолетия в 18 лет. В некоторых случаях заключить брак можно и в более раннем возрасте, но для этого нужно решение суда, которое признает более юного гражданина дееспособным.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика