В загородных лагерях дети смогут общаться с родителями через интернет

Фото: yandex.ru
Из-за пандемии коронавируса Роспотребнадзор подготовил дополнительные рекомендации по организации работы летних оздоровительных лагерей.

В загородных лагерях должен быть максимально закрытый режим. Дети должны заехать в лагеря одномоментно, а не в течение нескольких дней, как было ранее. При этом будет сокращено время пребывания детей с трех до двух недель. Кроме того, будут отменены родительские дни, чтобы исключить возможность распространения инфекции. Общаться с родителями дети смогут при помощи интернета.

До приезда в лагерь персонал тестируется на коронавирусную инфекцию и в течение смены не покидает лагерь.

«Перед тем, как поехать в лагерь, каждому ребенку необходимо получить справку о состоянии здоровья и справку об отсутствии инфекционных заболеваний, - рассказала начальник управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения Светлана Пчелинцева. - Если в предыдущие годы родители получали эти документы в двух местах - в поликлинике по месту прикрепления ребенка и в центрах эпидемиологии, то сейчас они будут выдаваться в одной медицинской организации - в поликлинике, к которой приписан ребенок. По телефону регистратуры, указанному на сайте медицинской организации, родитель может записаться на прием».

В соответствии с записью медработники готовят пакет документов, в том числе данные о контакте с инфекционными заболеваниями, и информируют родителя о том, когда нужно сдать анализы, подойти с ребенком на осмотр и получить документы на руки, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Родителей просят рассказать детям о профилактике инфекций, напомнить о необходимости мыть руки с мылом и использовать антисептические средства.

В случае, если ребенок чувствует, что заболел, ему необходимо обратиться к вожатому и в медицинский пункт организации отдыха детей.

«В этом году каждый лагерь имеет разработанную схему оказания медицинской помощи в случае возникновения ситуации, в том числе с пациентами с подозрениями на инфекционный процесс. Ребенку будет оказана вся необходимая медицинская помощь», - заверила Светлана Пчелинцева.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика