Летом в Вологодской области отдыхающих примут более 20 пляжей

Фото yandex.ru/images
Летом в области будут работать 23 пляжа, семь из которых расположены в детских оздоровительных лагерях.

Обеспечение безопасности населения на водных объектах региона в период навигации и купального сезона стало одним из главных вопросов, которые были рассмотрены сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области.

Летом в области будут работать 23 пляжа, семь из которых расположены в детских оздоровительных лагерях. На сегодняшний день открыты уже 18 пляжей. По словам специалистов, в Бабушкинском, Вашкинском, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Нюксенском, Сокольском, Сямженском, Тарногском, Тотемском, Устюженском, Усть-Кубинском, Харовском, Чагодощенском и Шекснинском районах не определено ни одного места массового отдыха на водоемах.

«Почему в Великом Устюге уже пятый год нет пляжа? – задал вопрос местным властям заместитель Губернатора области Виктор Рябишин, под председательством которого проходила встреча. – Мы делаем в райцентре новую набережную, Губернатор приезжает и дает поручения, а пляжа нет. Сделайте, наконец, подарок своим землякам!»

Виктор Рябишин поинтересовался у представителей муниципалитетов, что мешает открытию пляжей на местах. Главная проблема Устюжны по-прежнему заключается в отсутствии спасателей и невозможности организовать их дежурство, согласно нормативам. В Чагоде к кадровому «голоду» добавляется отсутствие в поселке мест для купания.

Вызывает вопрос и ситуация с пляжами в Вологде, где одной площадки для купания из-за большого количества населения явно недостаточно.

«В прошлом году шла речь о том, чтобы открыть в Вологде пять пляжей, как и в Череповце, - напомнил Виктор Рябишин. – Но пляж до сих пор один, напротив парка Мира».

Планируется, что в выходные и праздничные дни у Соборной горки и в районе Водников в областном центре будут оборудованы еще два места, где станут нести вахту спасатели.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика