В Череповецком районе в два раза снизился объем ввозимого мусора на полигон ТКО
Изначально полигон ТКО в деревне Климовское был рассчитан для нужд населенного пункта, но в результате изменения схемы обращения с отходами стал местом утилизации мусора из Белозерского и Череповецкого районов. Жители стали жаловаться на неприятный запах, исходящий от свалки, неправильное захоронение и складирование мусора.
«Полигон в Климовском мы посещали месяц назад. За это время проведена работа по укрытию привезенного мусора слоем грунта, оканавливанию территории», - отметил заместитель губернатора области Виктор Рябишин.
Дополнительно с сентября на полигоне будет организован весовой контроль ввоза отходов.
«Населением ставится вопрос о полном закрытии полигона. Чтобы это сделать, необходимо определить способ рекультивации территории для обеспечения ее экологической безопасности. Мною дано поручение составить график работ для определения сроков закрытия. Будут внесены соответствующие изменения в территориальную схему обращения с отходами. Сейчас мы будет утилизировать небольшие объемы мусора и параллельно вести рекреационные работы. С оператором полигона - ООО «Аквалайн» - договорились об использовании полигона картами. Таким образом, мы уменьшим объем ввозимого мусора. Уже сейчас его ввозят меньше в два раза, чем месяц назад», - резюмировал Виктор Рябишин.
С целью разработки новой территориальной схемы обращения с отходами по поручению главы региона Олега Кувшинникова будут организованы выезды в муниципальные районы и городские округа области для оценки текущей ситуации в сфере обращения с ТКО, а также решения вопросов по организации необходимой инфраструктуры, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
- Telegram, MAX
