В Тепличном комплексе «Новый» собирают первые урожаи огурцов и салата

Фото: Агентство городского развития
Тепличный комплекс «Новый» на Северном шоссе – это первое в Вологодской области тепличное хозяйство четвертого поколения. Здесь выращивают экологически чистые огурцы по голландской технологии.

Четвёртое поколение теплиц – это результат последовательного развития тепличной отрасли, взрастившей сложные инновационные тепличные системы из жарких пленочных теплиц. Привычная прозрачная пленка, приподнятая над землей и прибита к ней же кирпичом, у специалистов называется теплица первого поколения. Такие сооружения до сих пор помогают выращивать овощные культуры в весенне-летний период. Правда, в основном владельцам домохозяйств. Ко второму поколению теплиц принято относить стеклянные неавтоматизированные сооружения с водяным отоплением, колоссальными энергозатратами и низкой урожайностью. Третье поколение в разы приумножило размер второго поколения теплиц, объединив большие блочные конструкции под одной крышей. Водяное отопление в таких громоздких сооружениях крайне неравномерно нагревает воздух и практически не дает возможности поддерживать оптимальный микроклимат.

В четвертом поколении теплицы обрели вид высоких сооружений с автоматизированным управлением при помощи микроконтроллеров и специализированной метеостанцией, позволяющей измерять ключевые параметры, влияющие на урожай: температурный режим, направление ветра, уровень света и др.

«Здесь воплощены последние технологии. Это полностью автоматизированные теплицы, что позволяет собирать высокий урожай. Первый урожай огурцов мы получили три недели назад, всё уже в магазинах. Постепенно будем наращивать объемы. Сейчас снимаем урожай только с половины огуречного отделения», — рассказал гендиректор тепличного комплекса «Новый» Сергей Столбов.

Инновационные системы и технологии позволяют из одной семечки получить килограммы спелых огурцов.

«Урожай огурцов собираем через день, с гектара — по восемь-девять тонн. Каждое растение вставлено в минеральную вату, она делается из натуральных материалов», — рассказала Валентина Богданова, главный технолог тепличного комплекса «Новый».

Череповецкими овощами обеспечат не только регион, продукцию планируется отправлять в Архангельскую, Мурманскую, Тверскую области и Москву, сообщают в Агентстве городского развития.

«Это современное производство с объемом инвестиций в 2,3 миллиарда рублей. Сейчас в комплексе работает более 150 человек. В основном это жители Череповца и района. Объем производства — более 5,5 тысячи тонн в год. Абсолютно экологически чистый продукт. Предприятие находится в активной стадии развития. Следующий важный процесс – это ввод томатного отделения», — резюмировал Андрей Луценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика