В программу Минприроды могут включить заторные участки Мологи в Устюженском районе

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Об этом заявил заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Виктор Рябишин осмотрел проблемные зоны реки и обсудил с заинтересованными сторонами готовность сил и средств к проведению комплекса противопаводковых мероприятий предстоящей весной в западных районах Вологодской области.

«Мы рассмотрели вопросы безопасности в паводковый период на территории Бабаевского, Чагодощенского и Устюженского районов. Акватория рек, проходящих по ним, обширна. Нас подпитывают водами Новгородская, Тверская, Ленинградская области, в которых весной 2018 года были тяжелые случаи прохождения паводка. Периодичность паводкоопасных периодов на западе региона становится чаще, - рассказал Виктор Рябишин. - У каждого района свои неприятности от паводковой ситуации. В Бабаевском районе река Колпь сильно разливается, и много населенных пунктов в районе остаются отрезанными от «большой земли». В Чагодощенском от половодья страдают Чагода и населенные пункты. В Устюжне река Молога беспокоит нас ростом островов, которые давно никто не чистил. Поэтому совместно с главой района мы приняли решение о том, чтобы выйти с ходатайством в Минприроды по включению участков Мологи в программу по расчистке русел рек. Если это не делать, то возникнут «узкие» места, в которых постоянно будут образовываться заторы льда».

Заместитель губернатора также отметил, что к предстоящему паводку нужно серьезно готовиться и использовать для этого новые подходы и современные технологии.

Также стороны обсудили готовность сил и средств, вопросы реагирования и взаимодействия служб в случае возникновения экстренных ситуаций. Ряд служб находятся в повышенной готовности, в районе серьезно готовятся к «большой воде». По предварительным прогнозам, паводок в западных районах области ожидается раньше обычного срока на 2-3 недели, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Сегодня практически все районы провели заседания своих комиссий по чрезвычайным ситуациям, с учетом предстоящих прогнозов будут проведены дополнительные заседания. Готовность расстановки сил и средств оцениваю на «хорошо». Нужно еще окончательно доработать вопросы по взаимодействию служб и ведомств. Для этого есть 3-4 недели, - подчеркнул Виктор Рябишин. - Председателем Правительства области Антоном Викторовичем Кольцовым принято решение о вертолетном облете территории региона в середине марта, чтобы проверить, насколько переполнены водой реки, озера, болота. Это позволит оценить ситуацию более масштабно, и, возможно, будут приняты дополнительные меры реагирования».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика