В Вологодской области 27,5 тысяч детей до 3 лет не ходят в ясли

Фото: yandex.ru
Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza» подсчитали, сколько российских детей до 3 лет не ходя в ясли.

Результаты показали, что в России 78,9% малышей в возрасте до 3 лет не посещают ясли, их количество составила 4,1 млн. человек.

К концу года планируется создать 90749 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. На эти цели выделено 49 млрд. рублей из федерального бюджета, а также еще 20% добавят из региональных бюджетов.

«Программа «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет» направлена на борьбу с кадровым дефицитом – одной из проблем, остро стоящих во всех сферах российской экономики. В качестве одного из способов ее решения власти предлагают дать возможность женщинам, воспитывающих детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями», - объясняют аналитики «FinExpertiza».

В Вологодской области дома остались 27 512 малышей, что составляет 66,82%, а вот ходят в ясли 13659 детей (33,18%).

«Создание дополнительных мест в яслях имеет свои преимущества для экономики: с этим связаны рост занятости, увеличение доходов отдельного домохозяйства и совокупного спроса на товары и услуги – это если оставить в стороне пользу социализации детей на ранней стадии развития. Однако такое решение проблемы дефицита молодых кадров ведет к дисбалансу в другой сфере. В результате пенсионной реформы на рынке труда будет появляться все больше людей за 50, которых нужно будет трудоустраивать. Традиционная роль дедушек и бабушек, которые «на профессиональной основе» занимаются воспитанием молодого поколения, отчасти решает эту проблему. На мой взгляд, нужно стимулировать старших родственников заниматься воспитанием детей и предоставить молодым трудоспособным родителям возможность зарабатывать деньги. Именно эта модель кажется мне наиболее рациональной, а массовое создание мест в яслях я считаю вредной мерой», – отмечает плюсы и минусы вложения государственных средств в «ясельное» воспитание Елена Трубникова, председатель совета директоров сети «FinExpertiza».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика