В Вологодской области началась масштабная тренировка по гражданской обороне

Фото vologda-oblast.ru
Вологодская область принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Вологодская область принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Об этом сегодня заявил заместитель Губернатора области Виктор Рябишин на совещании, в котором приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Вологодской области, спасательных служб региона. Задачи на выполнение мероприятий по гражданской обороне в режиме видеоконференцсвязи из Национального центра управления в кризисных ситуациях озвучил Министр МЧС России Владимир Пучков.

Дать старт крупномасштабным учениям по всей стране было решено в день празднования 84-й годовщины образования гражданской обороны, которое отмечается 4 октября. В учениях задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации. От МЧС - аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государственной инспекции по маломерным судам, подразделения противопожарной службы.

По словам Виктора Рябишина, в Вологодской области на практике проверят системы оповещения, готовность защитных сооружений, отработают мероприятия по эвакуации и действия по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера.

«Тренировка будет проходить с постоянным поступлением новых вводных, которые могут быть самыми неожиданными: по дорожным системам, водным, промышленным, транспортным, железнодорожным, газо-, нефтетранспортным. Мы готовы к реагированию по всем направлениям. Уже на сегодняшний момент все службы приведены в повышенную готовность, определенные службы – на круглосуточный режим работы. Самое главное – выверить синхронизацию наших действий, начиная с информационного сообщения по различным источникам, до принятия оперативного решения», - подчеркнул Виктор Рябишин.

Основная цель тренировки – применение сил и средств гражданской обороны для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в мирное время. В регионе запланировано проведение свыше 70 практических мероприятий.

«Среди направлений проведения практических мероприятий у нас в этот раз рассматриваются потенциально опасные объекты. Будут задействованы, к примеру, в Кадуйском районе - ГРЭС, в Череповце - «Фосагро», в Вологде - железнодорожная станция в Лосте. То есть запланирована комплексная отработка, ликвидация чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть не только при ведении военных действий, но и в мирное время», - добавил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Сергей Самойленко.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет в три этапа и завершится 7 октября. Кроме того, она станет одним из мероприятий, месячника гражданской обороны. В течение месяца МЧС на территории всей страны проводет дни открытых дверей в своих подразделениях, в школах пройдет Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», для неработающих россиян запланированы занятия в учебно-консультационных пунктах органов местного самоуправления, в том числе лекции и консультации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика