В Вологодской области начали принимать заявления на обучение в ординатуре за счет областного бюджета

Фото: yandex.ru
Напомним, что с 2019 года, по инициативе губернатора области, медики получат компенсацию расходов на оплату обучения по программам ординатуры.

Компенсации будут выплачиваться при условии, если гражданин РФ заключил в 2019 и в последующие годы договор с вузом на обучение на платной основе по программе ординатуры; средний балл в оценочном листе диплома должен составлять не менее 4.0; а специальность, по которой обучается гражданин, востребована на территории Вологодской области (к примеру, анестезиология-реаниматология, кардиология, неврология или онкология).

Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на оплату обучения, но не более 150 тысяч рублей за один год. Квота рассчитана на 50 человек. В 2019 году на подготовку специалистов в ординатуре в областном бюджете предусмотрено 7,5 млн. рублей.

Это позволит привлечь на работу в государственные медицинские учреждения области 50 врачей в 2021 году и более 100 докторов ежегодно в последующие годы.

Добавим, что Министерством здравоохранения РФ для Вологодской области ежегодно предусмотрено 70-80 бюджетных мест в ординатуре, сообщают в пресс-службе регионального правительства.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика