В Вологодской области начал восстанавливаться рынок труда

Фото: yandex.ru
Эксперты hh.ru проанализировали ситуацию на рынке труда в Вологодской об-ласти в первый месяц лета.

Количество открытых вакансий в июне увеличилось на 46% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом область вышла на докризисный уровень, опередив показатели по России в целом: так, год назад вакансий в области было на 33% меньше.

Количество резюме в июне тоже выросло – на 4% по сравнению с маем и на 12% по сравнению с июнем прошлого года.

Чаще всего в июне компании искали специалистов из профессиональных сфер «Рабочий персонал» (36% от общего числа вакансий в регионе), «Продажи» (21%), «Производство» (11%), «Строительство, недвижимость» (10%) и «Медицина, фармацевтика» (7%).

Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (19% от общего числа резюме в регионе), «Административный персонал» (8%), «Производство» (8%), «Транспорт, логистика» (7%), и «Бухгалтерия» (7%).

Наиболее сильно в июне по сравнению с маем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер «Наука, образование», «Госслужба, НКО», «Домашний персонал», «Автомобильный бизнес» и «Туризм, гостиницы, рестораны».

С точки зрения количества открытых резюме наиболее яркую положительную динамику показали «Домашний персонал», «Наука, образование», «Добыча сырья», «Искусство, масс-медиа» и «Консультирование».

Конкуренция среди соискателей Вологодской области в июне составила 3,5 резюме на вакансию, что меньше, чем месяц назад (4,9). Это соответствует умеренному уровню конкуренции в пользу соискателей.

Очевидный профицит кадров в регионе наблюдается в профсфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» (13,5 резюме на вакансию), также высокая конкуренция наблюдается в сферах «Высший менеджмент» (10,5) и «Административный персонал» (8,7). При этом кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (0,6). Сохраняется серьезная нехватка рабочего персонала и страховщиков – на одну вакансию приходится менее одного резюме.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика