В Вологодской области начал работать телефон 112

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Напомним, ранее он работал только в тестовом режиме.

Оператором системы-112 является Центр обеспечения региональной безопасности. Он работает круглосуточно, ежедневно сюда поступают сотни вызовов. Позвонить по единому номеру можно без сим-карты, при нулевом балансе и с заблокированного телефона.

Сегодня Центр посетил глава региона и познакомился с особенностями работы операторов ситсемы-112. Сотрудники учреждения рассказали о порядке приема и обработки вызовов, деятельности специалистов-лингвистов, психологов, системе контроля, продемонстрировали технические возможности системы-112.

«Телефонный номер «112» работает по всей Вологодской области. Даже при нулевом балансе и отсутствии SIM-карты человек сможет дозвониться. Если вы не можете позвонить, то отправьте смс. Здесь немедленно отреагируют на внештатную ситуацию: от проблем со здоровьем, происшествий до психологической помощи. Сегодня мы переходим на новый формат жизнеобеспечения, спасения и поддержки людей. «Система-112» позволяет снизить время реагирования, а также снижает нагрузку на другие экстренные оперативные службы», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Сейчас в центре трудятся более 180 человек, из них около 90 - работники Центра обработки вызовов -112.

Благодаря системе-112 область может обмениваться необходимой информацией с соседними регионами: Ярославской и Новгородской областями.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика