В Вологодской области впервые прошел форум «Бизнес и власть: эффективное взаимодействие»

Фото: vologda-oblast.ru
На форуме собрались представители профильных департаментов Министерства экономического развития России, субъектов РФ, институтов развития бизнеса и общественности – в целом около 300 участников из шести регионов страны.

«Форум «Бизнес и власть», в первую очередь, это возможность выстроить прямой диалог, – рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. – В нашей области многое сделано для создания системы эффективного взаимодействия между органами власти и предпринимательским сообществом. Все изменения, предлагаемые в налоговое, инвестиционное законодательство, оценку регулирующего воздействия, порядок контроля и надзора, в конечном итоге предназначены для бизнеса. Не понимая его потребностей, сложно сделать эти изменения полезными. Сегодня наша задача – получить обратную связь от предпринимательского сообщества и представить основные направления развития, проинформировать о мерах поддержки».

На форуме обсудили вопросы, касающиеся административной нагрузки на бизнес, перспективы государственного контроля и надзора, оценку регулирующего воздействия проектов, регуляторные решения в отношении бизнеса, устранение избыточных нормативных требований, а также участие бизнеса в реализации национальных проектов.

Вологодская область уже третий год успешно реализует утвержденные на федеральном уровне целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Это комплекс мероприятий по 12 направлениям поддержки и создания благоприятных условий для инвестора с конкретными целевыми показателями. По 7 из 12 целевых моделей область выполнила показатели в полном объеме.

Кроме того, в Вологодской области действует новая система оценки результативности и эффективности контрольно-надзорных органов, которая ориентирована на снижение ущерба в подконтрольной сфере. В результате с 2017 года количество проведенных внеплановых проверок снизилось на 20%. Внедрен риск-ориентированный подход при формировании планов проверок по 65% видов регионального контроля (надзора). Первыми проверяются наиболее опасные объекты и систематические нарушители. В следующем году риск-ориентированный подход будет внедрен на 100%.

Процесс пересмотра требований к бизнесу встроили в действующую систему регионального нормотворчества: с прохождением через фильтр оценки регулирующего воздействия и экспертизы. Региональные бизнес-объединения и обычные предприниматели активно включены в процессы оценки регулирующего воздействия и экспертизы. В настоящее время региональный пул экспертов по ОРВ включает свыше 300 экспертов по 59 сферам регулирования.

Все выработанные на форуме предложения включены в итоговую резолюцию, которая станет ориентиром в дальнейшей работе органов власти. Принято решение о проведении форума «Бизнес и власть» ежегодно для подведения итогов и обсуждения достигнутых результатов, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика