В Вологодской области выделили 10 млн. рублей для социализации детей-сирот

Фото: пресс-служба ЗСО
Накануне в Вологде состоялось Заседание Попечительского совета «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», в ходе которого обсудили вопросы, касающиеся устройства в жизни детей-сирот.

В Вологодской области с 2018 года реализуются грантовые проекты, задача которых состоит в обеспечении социализации воспитанников детских домов. На эти цели из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено более 10 млн. рублей.

Особое внимание уделяется подготовке ребят к самостоятельной жизни, поскольку выпускники детских домов зачастую сталкиваются с различными бытовыми сложностями – не умеют готовить, не привыкли заниматься домашней работой и вести бюджет. Обычно бытовые навыки дети осваивают в своей семье. Чтобы восполнить этот пробел у тех, кто остался без родителей, при детских центрах создаются специальные помещения. На полностью оборудованных кухнях ребята знакомятся с бытовыми приборами, готовят различные блюда.

«Еще одно направление работы – дать ребятам основы профессии. Мы учим наших воспитанников ландшафтному дизайну, швейному и столярному делу. Для этого в детских Центрах установлено необходимое оборудование. Кроме того, специальные кабинеты будут созданы в профессиональных колледжах Вологды. Ребята будут учиться работать на компьютерах, будут учиться парикмахерскому искусству. Такая подготовка поможет нашим детям устроиться в жизни, стать более конкурентоспособными специалистами», -рассказала участникам встречи директор «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» Наталья Шамахова.

Грантовая работа направлена на развитие института наставничества. В Вологде и Череповце работают школы наставников. К сотрудничеству приглашаются коллективы предприятий, неравнодушные граждане, которые готовы помочь воспитанникам детских домов войти в самостоятельную жизнь. Молодые люди нуждаются и в положительном примере, и в добром совете, и в надежном плече близкого человека. Ожидается, что благодаря проекту наставников обретут 70 ребят. Кстати, одним из таких наставников является депутат Марина Денисова, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

«В сфере социальной защиты и социального обслуживания, где важность проблемы поддержки детей, - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и приемных семей актуальна, работа Попечительских советов способствует повышению эффективности деятельности социальных учреждений. Вологодский центр помощи - это, действительно, уникальное учреждение, в котором живут братья и сестры из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей. Здесь создается действительно семейная обстановка. Работа педагогов направлена на то, чтобы дети могли социализироваться в обществе, вырасти счастливыми людьми. Очень рада, что пример наставничества Попечительского совета нашего детского дома распространяется по всей области. Работа центра с Попечительским Советом – это всегда конструктивный диалог, партнерское сотрудничество в общем деле устойчивого развития учреждения и движении вперед»,- отметила Марина Денисова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика