В Вологодской области увеличили поддержку производителей свинины

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
О четырехкратном увеличении господдержки заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Современный репродуктор для выращивания свиней возводится Вологодским филиалом компании «Шувалово» в Грязовецком районе. Запуск инвестпроекта стоимостью порядка 60 миллионов рублей повысит поголовье на 20%.

«Мы приняли решение о повышении ставки на производство 1 килограмма свинины в живом весе с 3 до 12 рублей за килограмм. Это необходимо, чтобы выдержать конкуренцию с другими регионами страны. В основном, мясо свинины производится в южных регионах, где затраты на содержание в разы ниже: не требуются значительные энергетические ресурсы и имеются свои комбикорма. У нас по структуре себестоимости все это значительно сложнее и тяжелее, – сказал глава региона Олег Кувшинников. – Важно, чтобы на прилавки наших магазинов поступала местная продукция. Восхищен увиденным, благодарю инвесторов, которые вкладывают колоссальные средства в развитие отрасли, невзирая на трудности. Через месяц, когда здесь начнется рост объемов производства, это будет большой праздник для комплекса и всех жителей Вологодской области».

Реализация инвестпроекта началась в марте. На территории построили новый корпус репродуктора на 420 мест с переходной галереей, которая объединила его с существующим репродуктором. Корпус оснащен современным технологическим оборудованием импортного производства, настройка которого завершается. В нем установлены системы содержания, кормления, поения, навозоудаления, микроклимата, производится благоустройство территории и подъездной дороги. Поголовьем свиней репродуктор обеспечат через две недели, объект компания «Шувалово» сдаст в июле.

Директор комплекса Владимир Комин отмечает, что репродуктор позволит увеличить количество молодняка более чем на 20% в годовом выражении.

«Сейчас действующее поголовье способно давать больше, поэтому на действующих площадях хотим объединить и сделать более интенсивными опоросы и выращивание молодняка без расширения соответствующих помещений. Если сейчас мы отнимаем поросят в 26 дней, то будем отнимать в 21 день. Еженедельно будем поросить 78 голов, сейчас – 52 головы. Оборачивать этот процесс будем на одну неделю быстрее, – сказал директор Вологодского филиала АО «Шувалово» Владимир Комин. – Это рисковый проект, но мы пошли на это. Сейчас мы получаем порядка 600 голов еженедельно, с выходом на новую мощность комплекс будет давать до 950 голов. В годовом выражении прирост составит 18 тысяч голов».

На месте обсудили и проблему откормочных площадей, которых у предприятия нет. Поросят весом уже в 14 килограммов необходимо будет реализовать. Глава региона предложил наладить кооперационные связи с другими свиноводческими комплексами для поставок молодняка на откорм. Альтернативным вариантом может стать строительство участка откорма, однако, в соответствии с санитарно-экологическими требованиями, на имеющемся земельном участке это невозможно.

«Область очень хорошо поддерживает свиноводство и животноводство в целом. Те субсидии, которые заложены в областной программе в размере 50% для ввода новых свиноводческих объектов, дают очень хорошее подспорье и желание двигаться дальше», - сказал директор Вологодского филиала АО «Шувалово» Владимир Комин.

На Вологодчине свиноводческая ферма построена в 2014 году, основные мощности компании сконцентрированы в Костромской области. Комплекс рассчитан на 1200 свиноматок, здесь осуществляются все процессы производства от получения молодняка до забоя животных. Пять лет назад предприятие на государственном уровне признано племенным хозяйством по разведению свиней пород Ландрас и Крупная белая.

«Радостно, что проекты, заложенные еще в 2014 году, набирают обороты, несмотря на кризисы, падение цен на свиное мясо, пандемию. Регион заинтересован в развитии свиноводческих комплексов. К сожалению, сейчас мы обеспечиваем 40% потребности жителей области в свином мясе. Продовольственная безопасность – это задача номер один, которой я занимаюсь с того момента, когда возглавил область», – отметил губернатор.

Добавим, промышленным свиноводством на Вологодчине занимаются еще три компании, расположенные в Вологодском, Усть-Кубинском и Череповецком районах. Производство свинины составляет порядка 20% от общего производства скота и птицы в хозяйствах области всех категорий.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика