В Вологодской области увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ

Фото vologda-oblast.ru
Сегодня, 4 февраля, в Правительстве области прошло оперативное совещание под председательством первого заместителя Губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова. В ходе собрания обсудили комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в регионе для сдерживания распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За последние три недели в Вологодской области увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ.

«В Вологодской области за прошедшую неделю с 28 января по 3 февраля 2019 года было зарегистрировано свыше 15 тысяч случаев ОРВИ и 48 - гриппа. В целом общий показатель заболеваемости составил 130,6 на 10 тысяч населения, что пока ниже эпидемического порога на 20,5%, но динамика идет нарастающим итогом и превышает показатели предыдущей недели и прошлого года на 21%, - отметил в своем выступлении заместитель Губернатора Олег Васильев. - Наиболее высокие показатели заболеваемости пока без превышения эпидемического порога отмечаются среди детей дошкольного возраста и подростков старше 15 лет».

Наиболее широкое распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в Череповце и Череповецком районе, а также в Бабаевском и Кадуйском районах. В этих муниципальных образованиях превышен среднеобластной показатель.

С учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников по состоянию на 4 февраля 2019 года переведены на дистанционное обучение 40 классов в девяти школах в Череповце, Вологде и Тотемском районе, и частично закрыты семь групп в шести детских садах в Сокольском, Верховажском и Вожегодском районах.

«В целях сдерживания дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо усилить проведение полного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в регионе. В частности, традиционно в целях мониторинга необходимо установить контроль за посещаемостью во всех образовательных учреждениях, рассмотреть вопросы об ограничении проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях. Мы не говорим о введении карантинных мероприятий на сегодняшний день, пока речь идет об ограничительных мероприятиях», - подчеркнул Олег Васильев.

Традиционно эффективной мерой являются утренние фильтры при приеме детей в организованные коллективы, соблюдение режимов проветривания, проведение уборок территорий с использованием специальных средств, обеззараживание воздуха в помещениях с помощью бактерицидных устройств, введение масочного режима. При одновременном отсутствии в классах, группах более 20% детей, заболевших гриппом или ОРВИ, рекомендовано организовать разобщение детских коллективов.

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов рекомендовал главам муниципальных образований провести санитарно-эпидемические комиссии и организовать постоянный контроль и мониторинг ситуации с заболеваемостью. Департаменту здравоохранения области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области предстоит продолжать вести оперативный мониторинг текущей ситуации с целью обеспечить введение ограничительных мероприятий при осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика