В Вологодской области ввели новые меры поддержки медикам

Фото: vologda-oblast.ru
Для вологодских медиков выделят дополнительные средства из областного бюджета, а также снизят бюрократическую нагрузку. Эти и другие принятые меры губернатор Вологодской области обсудил с врачами.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил объявить мораторий на плановую работу и внедрить в медицинские учреждения единую цифровую информационную систему.

«С этим предложением я выйду на федеральный оперштаб. Наша задача сегодня – предельно сконцентрировать внимание на оказании медпомощи больным коронавирусной инфекцией и работе с группами риска», – сказал глава региона Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона сообщил, что медицинскому персоналу, который оказывает помощь коронавирусным больным, выделены средства из регионального бюджета в качестве поддержки и стимулирования.

«Стимулирующие выплаты, введенные для поддержки материального благополучия медперсонала – это дань уважения к профессии и к людям, которые находятся на переднем краю борьбы с вирусом. Они работают в очагах инфекции и, к сожалению, нередко сами инфицируются, – сказал во вступительном слове Олег Кувшинников. – На доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку 46 миллионов рублей из федерального бюджета в область уже поступили, в дополнение выделим еще 23 миллиона рублей, и помощь будет ощутима. Порядок выплат утвержден, они начнутся с апреля. Это необходимо, чтобы наши медики чувствовали себя спокойно и защищенно. Об этом говорил накануне Президент РФ, и я его полностью поддерживаю».

В ходе беседы главврач городской больницы №1 Павел Шепринский обратил внимание на проблемы приема больных с признаками пневмонии. Теперь такие пациенты будут пропускать через инфекционные боксы. Если впоследствии тест на коронавирус даст положительный результат, это позволит избежать распространения инфекции. Подобная система маршрутизации действует во всех медучреждениях области, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Мне было важно сегодня услышать из первых уст о том, что происходит внутри медицинского сообщества, какие проблемы существуют. Панических настроений нет, наши медики действуют спокойно и выдержанно, понимая существующие риски и угрозы распространения инфекции и делая все необходимое, чтобы этого не допустить», – резюмировал губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика