В Вологодской области планируют ввести денежный сертификат для детей-сирот

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области
Соответствующий федеральный законопроект поддержали вологодские депутаты.

В соответствии с законом дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены жильем. Однако в ходе реализации данного права возникают проблемы, которые связаны с административными барьерами и ценообразованием, которое не устраивает строительные компании. В результате, купить или построить жилье для детей-сирот даже при наличии средств оказывается сложной задачей.

По данным на 1 января текущего года, в Вологодской области право на предоставление жилья наступило у 2067 граждан. Увеличивается количество судебных решений, которые были вынесены в пользу детей-сирот. На 1 апреля 2019 года их число составляет 528.

В ходе обсуждения данных проблем было сформулировано предложение – пересмотреть уровень цен за квадратный метр площади, снизить административные барьеры.

Еще одним решением, по мнению заместителя председателя комитета по социальной политике Людмилы Гусевой, может стать введение социальной выплаты для покупки жилья - так называемого денежного сертификата, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

«Закон предполагает, что мы сможем использовать систему выдачи сертификатов для лиц из числа детей-сирот. Эта мера сможет нам существенно помочь в обеспечении жильем этих граждан. Естественно, что закон требует серьезной доработки. Мы должны понять, с какого возраста люди смогут претендовать на сертификат. Я выходила в дом, который был построен для детей-сирот в Череповце, разговаривала с жителями. Они сами говорят о тех рисках, которые видим и мы – законодатели. Дети-сироты могут обитать вместе в одной квартире, другую продать, чтобы жить на эти деньги и т.д. Мы сейчас будем внимательно смотреть, как закон доработать: каким должен быть сертификат, как он должен выдаваться, на что может использоваться. Но концептуально мы считаем этот подход верным», - рассказала Людмила Гусева.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика