В Вологодской области снизился размер рекомендованного семейного дохода для получения ипотеки

Фото: yandex.ru
Как сообщают в Национальном бюро кредитных историй, по данным на конец июля этого года размер рекомендованного семейного дохода снизился по сравнению с январем текущего года на 10,4% и составил 63,3 тыс. руб. (в январе 2020 года. - 70,7 тыс. руб.).

Основной причиной сокращения данного показателя стало снижение за последние полгода средней ставки по ипотечному кредиту на 1,6 процентного пункта.

Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

В свою очередь, средний персональный кредитный рейтинг ипотечного заемщика в июле 2020 года находился на уровне 709 балла (минимальное значение – 300 баллов, максимальное - 850 баллов).

В Вологодской области размер рекомендованного семейного дохода снизился на 3,6% и составил 48,3 тысяч рублей (в январе – 50,1 тысяч рублей).

«За последние полгода размер рекомендованного семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания ипотеки, существенно снизился, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – С учетом некоторого сокращения среднего срока ипотечного кредита, а также фактической неизменности его среднего чека, главной причиной улучшения показателя доступности ипотеки стало снижение в первой половине 2020 года процентной ставки по кредитам данного типа. По всей видимости, это также связано со снижением стоимости жилья во 2 квартале этого года в связи экономическими последствиями пандемии коронавируса. Тем не менее, несмотря на снижением данного показателя, заемщикам следует помнить, что получение ипотеки – это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Поэтому важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности комфортными, а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика