В Вологодской области сократились объемы розничной продажи алкоголя

Фото: yandex.ru
Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza» провели исследование, чтобы определить динамику розничных продаж алкоголя в России с 2010 по 2018 годы.

«За период ведения региональной статистики по розничному обороту алкогольной продукции прослеживается чёткая тенденция снижения количества реализованного алкоголя», - объясняют аналитики «FinExpertiza».

Действительно, регулирование алкогольной отрасли в России привело к тому, что розничная продажа алкогольной продукции сократилась на 73,56 млн. декалитров. С 2010 по 2018 годы ее продажи снизились на 25%.

При этом розничные продажи сокращались почти по всем категориям алкогольных напитков.

Продажи водки и ликероводочных изделий упали почти вдвое: со 157,8 до 83,3 млн. декалитров в год (-47,2%). Ненамного лучше обстоит дело на рынке шампанских вин: объемы продаж упали с 27,3 до 16,9 млн. декалитров в год (-38%).

Меньше пострадал рынок вина – продажи снизились с 103,4 до 95,4 млн. декалитров в год, или на 7,7%. Вырос только рынок коньяков – с 11,1 до 11,5 млн. декалитров в год (+3,6%).

Что касается Вологодской области, то здесь такая же ситуация. Если в 2010 году в розницу было продано 3,7 млн. декалитров, а в 2018 году – 2,61 млн.декалитров. Таким образом, продажа алкоголя за указанный период сократилась на 1,08 млн. декалитров (-29.36%).

«Мы видим, что государство выработало ряд достаточно эффективных мер по регулированию алкогольного рынка. Больше всего воздействие регулятора сказывается на продажах водки и ликероводочных изделий. В этой категории отмечается самое большое сокращение – на 74,5 млн. декалитров в год. Относительно слабо регулируется на сегодняшний день торговля пивом – это гигантский сегмент рынка, который традиционно выделяют в самостоятельную статистическую категорию. Для сравнения, в 2018 году на каждый проданный литр водки приходилось 9,5 проданных литров пива. И сегодня меры ужесточения продажи алкогольной продукции будут касаться именно этой категории товаров – власти будут стремиться наверстать упущенное и регулировать недорегулированное», – отмечает Елена Трубникова, председатель совета директоров сети «FinExpertiza».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика