В Вологодской области стартовала акция «Добровольцы – детям»

Фото: vologda-oblast.ru
14 мая в канун Международного дня семьи в России стартовала акция «Добровольцы – детям», участие в которой примет и Вологодская область. Цель акции заключается в улучшении качества жизни семей с детьми.

В числе шести регионов России ключевым партнером организации акции стала Вологодская область. Официальный старт объявлен в рамках телемоста с Центральным офисом Фонда.

«Сегодня в Вологде собрались около 150 волонтеров, а также семьи с детьми, ради которых добровольцы работают. В Вологодской области добровольчество очень развито в различных сферах – в экологии, спорте. Но все-таки самое востребованное – социальное волонтерство: когда помощь оказывается пожилым людям, семьям с детьми, людям с инвалидностью, - подчеркнула начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина. – Сегодня состоялось не просто открытие акции, праздник, но и прошли мастер-классы. С одной стороны, волонтеры учат семьи и родителей общаться друг с другом. С другой – специалисты обучают самих волонтеров и добровольцев работе с семьей и с детьми. Важно, что эту акцию каждый год поддерживает Губернатор области Олег Кувшинников. Сегодня он обратился к участникам с видеоприветствием».

Много лет Вологодская область сотрудничает с Фондом и ежегодно получает грантовые средства на развитие различных технологий по работе с детьми. В этом году на эти цели выделена грантовая поддержка в размере 19 млн. рублей.

«Вологодская область является лидером акции «Добровольцы – детям», что признано оргкомитетом на уровне Федерации. Это означает рост доверия к региону, признание того, что в нем совместно работают общество, власть, бизнес, что мы все готовы выходить с поддержкой. Надеюсь, что проекты, которые разрабатывают в Вологодской области организации, муниципальные районы, различные ведомства, будут и в дальнейшем получать поддержку Фонда», – подчеркнула Лариса Каманина.

Планируется, что в этом году участниками акции станут более 90 тысяч вологжан, которые помогут не менее 165 тысячам человек – детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам, детям-сиротам, семьям с детьми.

Одним из важных направлений акции в этом году станет распространение практики наставничества. Любой взрослый человек, готовый поддержать ребенка, быть рядом на его жизненном пути, сможет принять участие в акции и найти себя в роли наставника.

Всероссийская акция «Добровольцы – детям» продлится до 15 сентября. За время ее проведения пройдут специализированные детские летние смены в оздоровительных учреждениях для детей-инвалидов, совместные смены таких ребят с обычными детьми, занятия с родителями. В каждом учреждении для детей и родителей будут организованы специальные бесплатные занятия с психологами, социальными педагогами. Также пройдут различные мастер-классы, кружки. Центральным событием акции станет областной фестиваль «Семейный лад», на котором будут выбраны лучшие многодетные, приемные, молодые и «золотые» семьи нашего региона.

По итогам акции в октябре 2019 года будут определены лидеры среди добровольцев и организаций, а также лучшие региональные практики поддержки детей и семей с детьми, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика