В Вологодской области стартовал проект «Сохрани жизнь», направленный на обучение населения распознаванию первых признаков инфаркта миокарда и инсульта

Фото yandex.ru/images
В Вологодской области в 2017 году инфаркт миокарда и инсульт перенесли около 5,5 тысяч человек, смертность составила более 2 тысяч человек.

В Вологодской области в 2017 году инфаркт миокарда и инсульт перенесли около 5,5 тысяч человек, смертность составила более 2 тысяч человек. Очень часто люди не могут диагностировать эти состояния и медлят с обращением к медикам в надежде, что станет легче, хотя счет идет на минуты. Любой человек может быть в ситуации, когда необходимо быстро сориентироваться и оказать первую помощь пострадавшему до приезда скорой.

В связи с этим в регионе начался проект «Сохрани жизнь», направленный на обучение населения распознаванию первых признаков инфаркта миокарда и инсульта, а также оказанию первой помощи при данных состояниях.

Организатором проекта выступил Вологодский областной центр медицинской профилактики. Работа ведется в нескольких направлениях: с педагогами, пожилыми людьми и волонтерами.

Уже состоялся цикл вебинаров для педагогов школ, где учителей обучили проведению специальных занятий с обучающимися. Школьники довольно часто оказываются рядом с пожилыми родственниками и должны быть готовы к экстренной ситуации. Обучение прошли более 5 тыс. педагогов области, которые будут информировать детей о правильной стратегии поведения при инфаркте или инсульте. В помощь учителям специалисты Центра медицинской профилактики разработали методические материалы и памятки.

Второе направление работы - это информирование людей старшего возраста, которые находятся в группе риска и подвержены данным состояниям. Для них состоятся занятия в городских центрах поддержки пенсионеров - «Забота» и «Надежда». Основной акцент будет сделан на самодиагностику и оказание помощи в условиях нахождения вне города, что особенно актуально в связи с массовым выездом людей на дачи.

Также работа будет проведена с волонтерскими областными организациями - около 300 добровольцев обучат распознаванию опасных состояний и оказанию первой помощи. После подготовки волонтеры будут информировать население (школьников, студентов, трудовые коллективы, пенсионеров) о правильном поведении в экстренной ситуации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика