В Вологодской области стартует экспедиция «Вместе по Русскому Северу-2019»

Фото: пресс-служба ВоГУ
Старт экспедиции будет дан 1 июля.

Впервые в этом году водную часть научно-исследовательского путешествия пройдут четыре детских экипажа, вместо традиционных трех. В экспедиции примут участие 32 воспитанника кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева.

Прохождение первого этапа экспедиции по Онежско-Балтийскому водному пути на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» займет пять дней и охватит акваторию Онежского озера и его обводного канала, а также реку Свирь.

По пути следования вытегорские кадеты примут участие в патриотических акциях и благоустройстве мемориалов. Три из них расположены в районе Онежского канала. Это – место захоронения неизвестного солдата, умершего от ран в октябре 1941 года в деревне Жабенцы, два обелиска на месте захоронения солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и памятный знак «Бой в районе Вожероксы, где впервые применялись ракетные установки на судах Онежской военной флотилии в 1943 году».

В Подпорожском районе Ленинградской области участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу» осмотрят на береговой зоне сохранившиеся бетонные укрепительные сооружения финнов. Вепсский замок «Глаз Росомахи» - это мощная финская крепость на Свири, у поселка Вознесенье.

Форт состоит из трех уровней, на которых расположены казарма, две огневые точки - пулеметная и пушечная, два наблюдательных пункта и пр. В финском военном архиве этот объект обозначен как "Ahvansilmn" - "Глаз росомахи". Сама крепость намного мощнее, чем объекты широко известной Линии Маннергейма или советского Карельского Укрепрайона. Рядом расположены две финские батареи, которые вели фланкирующий огонь по Свири. Ещё несколько финских береговых батарей расположены на берегу Онежского озера около Рыбреки и Шелтозера.

В рамках всего водного этапа экспедиции детские экипажи ждут мастер-классы и практические занятия по обучению технологии судовождения и судоходства, парусному делу, морскому многоборью, оказанию первой помощи. Вместе с учеными Вологодского государственного университета ребята проведут комплексные прикладные естественнонаучные наблюдения по программам ихтиологических исследований.

В торжественном старте экспедиции, который состоится в Вытегре в первый день июля, примут участие школьники профильной смены «Честь имею», команды водного и автомаршрутов и почетные гости, сообщают в пресс-службе Вологодского государственного университета.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика