В Вологодской области подвели итоги приемной кампании в профессиональные образовательные организации

Фото: yandex.ru/imgs
На 2018-2019 учебный год для приема на первый курс установлено 6674 бюджетных места, что превышает уровень прошлого года, в том числе.

На территории Вологодской области функционируют 35 колледжей и техникумов (подведомственные Департаменту образования, Департаменту здравоохранения, Департаменту культуры и туризма и частные коллежи), а также 4 филиала федеральных ВУЗов, реализующих программы СПО.

По поручению Губернатора области ежегодно увеличиваются объемы бюджетных мест для приема выпускников с целью обеспечения доступного и бесплатного среднего профессионального образования.

На 2018-2019 учебный год для приема на первый курс установлено 6674 бюджетных места, что превышает уровень прошлого года, в том числе:

6043 места для выпускников 9 кл;

631 место для выпускников 11 кл.

В 2018 году Департаментом образования осуществляется прием по 121 специальности и профессии (79 специальностей и 42 профессии). Перечень программ подготовки ежегодно обновляется. В этом году для приема открыты новые профессии и специальности, которые востребованы работодателями в сфере информационных технологий, автомобильного транспорта, машиностроения, металлургии, строительства, обслуживания и правоохранительной деятельности.

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджета области проводится на общедоступной основе в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.

В соответствии с Порядком прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществлялся до 15 августа, а при наличии свободных мест в профессиональной образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

По результатам завершения основной приемной кампании, на 1 курс в профессиональные образовательные организации, подведомственные Департаменту образования, на бюджетные места принят 5841 выпускник, из них выпускников 9 кл. - 5546; 11 кл. - 295.

По результатам основного потока абитуриентов, можно отметить, что наиболее востребованными для абитуриентов в этом году стали специальности и профессии IT-технологий, строительства, автомобильного транспорта, машиностроения, экономики, обслуживания, кинологии. Наибольшим спросом у выпускников пользуются такие профессии и специальности:

  • Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов - БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж»;

  • Сети связи и системы коммутации - АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»;

  • Страховое дело (по отраслям) - БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж»;
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта - БПОУ ВО «Вологодский политехнический техникум»;
  • Парикмахерское искусство - БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж»;
  • Повар, кондитер - БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса»;
  • Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) - БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»;
  • Коммерция (по отраслям) - БПОУ ВО «Череповецкий многопрофильный колледж».

Также в 9 профессиональных образовательных организациях (БПОУ ВО "Череповецкий технологический колледж"; БПОУ ВО "Череповецкий многопрофильный колледж"; БПОУ ВО "Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина"; БПОУ ВО "Тотемский политехнический колледж"; БПОУ ВО "Кадуйский энергетический колледж"; БПОУ ВО "Грязовецкий политехнический техникум"; БПОУ ВО "Вытегорский политехнический техникум"; БПОУ ВО "Великоустюгский многопрофильный колледж"; БПОУ ВО "Белозерский индустриально-педагогический колледж имени А.А. Желобовского"), подведомственных Департаменту образования области, в соответствии с Порядком продолжается до 25 ноября 2018 года прием выпускников (по отдельным программам имеются от 1 до 6 свободных бюджетных мест) на базе 9 кл. - 74 бюджетных места; на базе 11 кл. - 5 бюджетных мест.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика