В Вологодской области подвели итоги эпизоотического мониторинга

Фото yandex.ru
Сотрудники отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям провели лабораторные исследования проб биоматериалов животных.

Сотрудниками отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям совместно с Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области (Управление ветеринарии) в рамках выполнения Плана «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных на 2019 г. №1» для проведения лабораторных исследований отобраны и направлены пробы биоматериала для исследований: 25 проб на Висна Маеди и 20 проб на инфекционный эпидидимит баранов от мелкого рогатого скота; 60 проб на гиподерматоз, 20 проб на б. Шмаленберга, 40 проб на лептоспироз, 61 проба на инфекционный ринотрахеит и 105 проб на Парагрипп-3 от крупного рогатого скота; 60 проб на репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС), 54 пробы на парвовирусную инфекцию свиней (ПВИС); 33 пробы на трансмиссивный гастроэнтерит свиней (ТГС) и 9 проб на трихинеллез от свиней.

В рамках выполнения Плана государственного эпизоотического мониторинга на 2019 год сотрудниками отдела Госветнадзора совместно с Управлением ветеринарии для проведения лабораторных исследований отобраны и направлены пробы биоматериала в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория»: 156 проб на грипп птиц и 150 проб на б. Ньюкасла от птиц; 192 проб на африканскую чуму свиней (АЧС) от домашних и диких свиней, 63 пробы на классическую чуму свиней (КЧС), 70 проб на РРСС, 179 проб на бруцеллез, 27 проб на хламидиоз, 30 проб на ТГС и 30 проб на б. Ауески от свиней; 90 проб на б. Шмаленберга, 10 проб на лептоспироз, 195 проб на инфекционный ринотрахеит, 450 проб на лейкоз от крупного рогатого скота; 60 проб на САП, 60 проб на случную болезнь и 15 проб на ИНАН от лошадей; 20 проб на Висна Маеди, 10 проб на блутанг и 10 проб на хламидиоз от мелкого рогатого скота. Так же отобрано и направлено для исследований 2 пробы (подмор пчел) на акарапидоз и на варроатоз.

В рамках выполнения Плана эпизоотического мониторинга на 2019г. и в рамках лабораторных исследований по диагностике и профилактике болезней животных, направленных на обеспечение охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных для проведения лабораторных исследований сотрудниками отдела Госветнадзора совместно с Управлением ветеринарии в ФГБУ «ВНИИЗЖ» отобраны и отправлены пробы биоматериала: 168 проб от диких плотоядных животных на бешенство; 25 проб на грипп птиц и 20 проб на б. Ньюкасла от птиц; 145 проб на контагиозную плевропневмонию от крупного рогатого скота; 5 проб на чуму мелких жвачных от мелкого рогатого скота; 10 проб на АЧС и 10 проб на КЧС от свиней; 170 проб на губчатую энцефалопатию и 460 проб на ящур от крупного рогатого скота.

Работы по отбору проб продолжаются, сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика