В Вологодской области лучшие студенческие отряды получили награды

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
В Вологодской области состоялось закрытие трудового сезона.

«Студенческие отряды – это важное и нужное дело. Благодаря ему ребята не сидят дома, а работают, занимаются полезными и добрыми делами. Совместный труд также помогает налаживать общение, находить друзей. Сейчас это движение процветает, в него вовлечено много активной молодежи. Сегодня мы наградили тех, кто отличился в работе студенческих отрядов и, так сказать, ветеранов этого движения, кто в свое время работал на стройках Советского союза», - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

В 60-е годы в Вологодской области началось развитие студенческого трудового движения. Вологжане работали на стройках, убирали урожай в колхоза и совхозах. В 90-ые годы из-за нестабильной экономический ситуации интерес к трудовому движению начал спадать. Только в 2004 году студотрядовское движение вновь начало свое развитие. Тогда и был создан региональный штаб студенческих трудовых отрядов.

За 15 лет работы образовалось более 30 отрядов, объединяющих около 1000 человек. Четыре штаба студотрядов работают на базе крупнейших вузов области – Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Вологодской государственной молочно хозяйственной академии им. Н. В. Верещагина, а также штаб регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Вологжане работают не только в регионе, но и за его пределами: в Архангельской, Ленинградской, Тульской, Тверской областях, республике Крым, Краснодарском крае. Они трудятся проводниками, вожатыми в детских оздоровительных лагерях, в образовательных учреждениях, на стройках, помогают в сборке урожая.

Студенческое трудовое движение активно развивается. В 2009 году Вологодское региональное отделение стало лучшим по Северо-Западу.

В будущем планируется проводить занятия со школьниками и студентами, проводить подготовку комсостава студенческих трудовых отрядов области, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика