В Вологодской области проходит акция «Узнай свой индекс массы тела»

Фото: пресс-служба БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики».
Со 2 по 27 сентября вологжане смогут узнать индекс массы своего тела.

Медицинские работники будут выходить в образовательные организации, трудовые коллективы и торговые центры, чтобы проконсультировать население о здоровом питании, рассказать о факторах риска неинфекционных заболеваний, связанных с избыточным весом и ожирением, а также измерить ИМТ.

Медицинские работники Череповецкой городской больницы помимо консультаций разработают индивидуальные программы по похудению для пациентов с диагнозом сахарный диабет и ожирение, а также для пациентов с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и ожирением. А специалисты Вологодской городской больницы №2 прочитают лекции о здоровом питании в нескольких организациях областной столицы и проведут мероприятие «Здоровое сердце. Узнай свой индекс массы тела».

Индекс массы тела (ИМТ) – показывает соответствие между массой тела человека и его ростом. Измерение ИМТ – наиболее распространенный способ определения лишнего веса.

Это важно, поскольку более половины населения нашей области — 56,6% имеет избыточную массу тела и ожирение, а, следовательно, и высокий ИМТ. Причем за период мониторинга с 2004 по 2017 гг. эта цифра увеличилась на 9,1%. Люди в целом стали меньше двигаться, больше ездить на автомобиле, выбор досуга сместился в сторону пассивного отдыха (просмотр контента в интернете, социальные сети и др.).
Избыточный вес и ожирение являются основными факторами риска развития многих неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения. Так, каждый лишний килограмм при избыточном весе повышает артериальное давление на 2 мм ртутного столба.

Узнать ИМТ, а также получить консультации по здоровому питанию и нормализации веса можно в медицинской организации по месту жительства, сообщают в пресс-службе БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика