В Вологодской области в этом году втрое увеличен объем финансирования на приобретение дополнительных технических средств реабилитации

Фото УФССП России по Вологодской области
Об этом заявила сегодня начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина.

Об этом заявила сегодня начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина. Увеличение средств в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2018 годы» позволит большему числу инвалидов (в том числе детей-инвалидов) комплексно развиваться, общаться, повышать уровень образования, заниматься физкультурой, в том числе в домашних условиях. Сегодня вологжанину Саше Шагалину были вручены современные средства реабилитации - нейро-ортопедический комбинезон (костюм) «Атлант» для закрепления у Александра навыков сидения, стояния, ходьбы и сидение в ванну для облегчения возможности выполнения гигиенических процедур. Мальчик с рождения имеет диагноз ДЦП.

Эти приспособления от Департамента социальной защиты населения области приобретены в рамках программы «Безбарьерная среда». В прошлом году Шагалиным привезли велотренажер с электроприводом, чтобы Саша мог разрабатывать ноги.

В 2016 году на реализацию вышеназванной подпрограммы из областного бюджета выделены средства в размере 3300,0 тыс. рублей.

«У нас на территории Вологодской области существует программа, которая называется «Безбарьерная среда». Она создана специально, чтобы помогать инвалидам, в первую очередь детям-инвалидам преодолевать барьеры. За счет средств, предусмотренных в этой программе, у нас оборудуются первоочередные объекты, чтобы среда стала доступной, и одним из пунктов является приобретение технических средств реабилитации для инвалидов. Надо сказать, что основную массу технических средств реабилитации приобретает Фонд социального страхования за счет федерального бюджета, и там в федеральном перечне есть все основные средства реабилитации, которые необходимы инвалидам. Но в тоже время есть такие заболевания, где нужны дополнительные технические средства. И родители, и взрослые инвалиды обращаются за тем, чтобы им помогли приобрести эти средства реабилитации. И когда они действительно жизненно необходимы, мы такие заявления принимаем в Департаменте соцзащиты населения и приобретаем эти средства реабилитации», - пояснила Лариса Каманина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика