В Вологодской области модернизируют трассу А-114 «Вологда – Новая Ладога»

фото okuvshinnikov.ru
Вчера, 6 декабря, состоялась рабочая поездка Губернатора области в Шекснинский район. Олег Кувшинников сделал остановку на федеральной трассе А-114 «Вологда – Новая Ладога» и оценил масштабы предстоящих работ по ее модернизации.

 «Данная федеральная трасса имеет большое значение для региона. Она соединяет два крупных промышленных и культурных центра Вологодской области – Вологду и Череповец, связывает ряд других городов, дает выход на трассы, ведущие в Мурманскую и Архангельскую области, а также в Республику Карелия. При этом трасса самая загруженная в области: в пиковые часы по ней в сутки проезжает больше 45 тысяч машин. Шекснинский промышленный узел – в числе узких ее мест, серьезно затрудняющий движение», - прокомментировал глава региона.

Работы планируется вести по четырем направлениям. В первую очередь реконструируют мост через реку Шексна. Запланировано строительство нового пролетного строения протяженностью 290 метров, в том числе с обустройством проезжей части, разметки, освещения, металлического ограждения и пешеходных дорожек.

Также намечено строительство путепровода – развязки в двух уровнях перед заездом на мост со стороны города Вологды для обеспечения организации движения с мостового перехода. Кроме того, будет проведена реконструкция 2,6 километров автомобильной дороги с увеличением числа полос движения с двух до четырех, а в полутора километрах от мостового сооружения построят надземный пешеходный переход через трассу.

Глава региона предложил объединить автомобильный и железнодорожный пешеходные переходы, что сделает конструкцию более удобной для жителей.

Средства на очередной этап реконструкции федеральной трассы получены благодаря поддержке Росавтодора. Объем федеральных инвестиций в масштабное строительство составил более 2 миллиардов рублей.

Кроме того принято решение провести ремонтные работы на других дорогах. Так, потребуется более 300 миллионов рублей на ремонт 27-километровой региональной дороги на Сизьму. Сделать это решено к началу октября 2019 года. По предложению Олега Кувшинникова на время ремонта проезд по трассе следует сделать реверсивным, чтобы не ограничивать поток туристов в Центр традиционной народной культуры, который, по мнению главы региона, является «сердцем шекснинской земли».

На Градсовете также обсудили вопросы ремонта шекснинской центральной районной больницы, школы имени адмирала А.М. Калинина, детских садов, домов культуры, газификации отдаленных населенных пунктов. В целом, с учетом принятых сегодня решений, в ближайшие три года объем средств, выделяемых на развитие Шекснинского района, составит порядка 1,2 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика