В Вологодской области выбрали семьи года

Фото vk.com
В областном центре подвели итоги регионального фестиваля «Семейный лад» - регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года».

В этом году было подано свыше 90 заявок на участие в шести номинациях. По итогам отборочного этапа лучшими признаны:

«Сельская семья» – семья Наговицыных, Вологодский район;

«Молодая семья» – семья Савиновых, Череповец;

«Замещающая семья» – семья Чусовых, Усть-Кубинский район;

«Золотая семья» – семья Ворониных, Сокольский район;

«Семья – хранитель традиций» – семья Селивановых, Тотемский район;

«Многодетная семья» – семья Аникиных, Череповец.

Победители областного фестиваля претендуют на участие в федеральном этапе конкурса, который пройдет осенью в Москве. Лучшими в стране вологодские семьи становятся ежегодно. Так, в 2016 году семья Ведровых (Тарногский район) стала победителем в номинации «Семья – хранитель традиций», в 2017 году семья Виноградовых (Грязовецкий район) стала первой в номинации «Сельская семья», а год назад семью Сверчковых из Вологды признали лучшей «Молодой семьей».

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, социальная политика Вологодской области сегодня направлена на возвращение к идеалам крепкой семьи. Эти приоритеты заложены в национальных и региональных проектах, Правительство постоянно расширяет меры поддержки.

Так, например, за рождение третьего и последующего ребенка в области предусмотрен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Для малоимущих семей - ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста 3-х лет. Размер выплаты в 2019 году составляет 11037 рублей.

С 1 января 2019 года многодетным семьям увеличены размеры денежных компенсаций на оплату коммунальных услуг. Семьи, в которых с 1 января 2019 года родился второй или последующий ребенок, могут участвовать в региональной программе льготного ипотечного кредитования, она распространяется на вторичное жилье.

Кроме того, многодетные семьи в качестве альтернативы земельному участку, на получение которого в безвозмездное пользование они имеют право, могут оформить «Земельный сертификат» с выплатой в размере 223 тысяч 400 рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика