В Вологодской области изменят процедуру определения кадастровой стоимости недвижимости

Фото: пресс-служба ЗСО
О изменениях в законопроекте заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Законопроект касается дальнейшего совершенствования процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости. Он направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости, чтобы не допускать ситуации, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд, чтобы оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, намеренные манипулирования наценкой», - пояснил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Теперь допущенные ошибки будут рассмотрены в пользу владельца недвижимости. Если при исправлении какой-либо ошибки уменьшится стоимость объекта, то она будет снижена за весь период - с того дня, как была внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

Также изменится механизм внесудебного установления кадастровой стоимости на уровне рыночной. Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по его определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях. Кроме того, будет установлена персональная ответственность руководителей организаций по кадастровой оценке, сообщают в пресс-службе ЗСО.

«Именно исходя из кадастровой стоимости исчисляется сумма налога на недвижимость. По итогам прошлой оценочной кампании, которую в Вологодской области проводили столичные фирмы методом массовой оценки, было выявлено множество фактов, когда кадастровая стоимость выросла в десятки раз. В Череповце в такой ситуации оказались жители целой улицы, - напомнил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. –Последняя оценка, которая проводилась уже специалистами регионального Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации, также оказалась несовершенной. В результате вологжане вновь переживают, что им снова придется обращаться в суды для оспаривания стоимости. Безусловно, депутаты ЗСО поддержат любые поправки в федеральное законодательство, которые смогут повлиять на ситуацию».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика